btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




10

Авг

2017

Интервью с магистрантом Казанского филиала Российского государственного университета правосудия Баязитом Зайдуллиным.

Баязит, добрый день! В этом году Вы поступили в магистратуру Казанского филиала Российского государственного университета правосудия. Скажите, чем был обусловлен выбор образовательного учреждения?

Добрый день! Я родился и вырос в Казани, но обучался и закончил московский кампус бакалавриата Высшей школы экономики, факультет права. После окончания первой ступени высшего образования передо мной, как и перед многими выпускниками самых разных университетов встал резонный вопрос: и что дальше? Взвесив все за и против, решил, что стоит продолжить получать образование, и снова, как и четыре года назад я встал перед выбором, куда поступать? Вопрос исключительной важности, потому что магистратура все же должна предопределять, и часто предопределяет вектор дальнейшего профессионального, и где-то даже личностного развития, достаточно серьезный выбор. В связи с тем, что решил вернуться в Казань, поэтому и магистерскую программу присматривал в Казани. Изучив сайты различных вузов, пообщавшись со знакомыми, я обратил внимание на Казанский филиал Университета правосудия. Об этом университете я слышал довольно лестные отзывы еще будучи учеником школы, поэтому многие знакомые и друзья поступили и закончили бакалавриат этого университет и большинство очень положительно о нем отзываются. Некоторые из знакомых хотят продолжить обучаться в магистратуре, так что есть вероятность, что в магистратуре буду учится со своими бывшими одноклассниками. Плюс к этому очень интересные магистерские программы и наличие бюджетных мест. Все эти факторы, наверное, и определили мой выбор.

Как Вы готовились к поступлению? Сложно ли было сдавать вступительные испытания?

К экзамену готовился по вопросам из программы экзамена. Благо в приемной комиссии мне дали такую программу с содержанием тем и примерным перечнем вопросов. Поэтому вопросы в билетах не были неожиданностью. Это сильно помогло в подготовке, было понятно, что нужно сказать и что от тебя хотят услышать. По сути, наверное, можно сказать, что вся подготовка свелась к освежению знаний, к тому, чтобы вспомнить, что проходили четыре года в бакалавриате. Сами вопросы понравились тем, что не было «сухих» вопросов, где как кроме определения и перечисления парочки видов сказать что-то еще затруднительно. По каждому вопросу можно было немного порассуждать, где-то вспомнить разные теории, взгляды ученых, поэтому готовиться к экзамену было даже интересно, не было тягостного чувства, что занимаюсь чем-то бесполезным. Сам экзамен проходил в очень доброжелательной обстановке. По итогам вступительного испытания было приятно узнать, что показал высокий результат и поступил на бюджетное место

Какие планы Вы строите на будущее после окончания обучения?

Как таковых конкретных планов на будущее не строю, кто же знает, как все получится. Свадьба, семья, дети, внуки…  А если серьезно, нужно продолжить работать. Любое обучение предполагает, что ты будешь применять эти знания и полученные навыки на практике, то есть использовать на работе. И по окончании магистратуры я надеюсь, что смогу закрепиться на работе и даже приносить какую-нибудь пользу полученными знаниями и приобретенными навыками, а главное оставаться человеком.  Ну и есть мысли по поводу аспирантуры, с возможностью пойти дальше в науку, а может и попробовать себя в преподавательской деятельности, будучи еще учеником средней школы, думал пойти учить, может быть, уже в более зрелом возрасте детская мечта претворится в жизнь. Другой вариант связан с работой в судебной системе, которая с одной стороны престижная, а с другой – социально-полезная и очень ответственная.

Благодарим Вас за интервью и желаем успешного обучения в магистратуре Казанского филиала Российского государственного университета правосудия.

Спасибо!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить