btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




18

Фев

2020

Топ событий 2019 года в Казанском филиале Российского государственного университета правосудия

Топ событий 2019 года в Казанском филиале Российского государственного университета правосудия

Начало строительства нового учебного корпуса с общежитием, победы в престижных конкурсах, творческие и спортивные достижения. 2019 год для Казанского филиала РГУП ознаменовался началом больших перемен. Самые важные события вуза – в следующем обзоре.

Закладка первого камня в основание зданий учебного корпуса и общежития

Знаковое событие для Российского государственного университета правосудия – закладка первого камня в основание зданий учебного корпуса и общежития Казанского филиала РГУП. Мероприятие посетили руководители вуза и республики. В торжественной церемонии приняли участие ректор Российского государственного университета правосудия Валентин Ершов, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, а также представители судебной системы, Министерства юстиции РТ, Администрации Советского района г. Казани, молодежных общественных организаций, профессорско-преподавательский состав и администрация вуза во главе с директором Рамилем Шарифуллиным.

В новом шестиэтажном учебном корпусе будут располагаться столовая, аудитории, лекционные залы, трехэтажное студенческое общежитие со спортзалом, рассчитанное на 138 человек. Сдача объекта КФ РГУП общей площадью 9500 кв.м запланирована на конец 2020 года.

Российский государственный университет правосудия прошел аккредитацию

В 2019 г. Российский государственный университет правосудия прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности по всем образовательным программам, реализуемым в Казанском филиале в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности и подготовки обучающихся в Российском государственном университете правосудия.

Казанский филиал РГУП вышел на международный уровень

Делегация профессорско-преподавательского состава Казанского филиала Российского государственного университета правосудия посетила Соединенные Штаты Америки. Поездка была организована по приглашению программы «Open world», в рамках которой осуществляется ознакомление с судебной системой и системой образования США. Программа «Open world» реализуется в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительствами США и РФ. Российскую делегацию от Казанского филиала РГУП возглавил заместитель директора по научной работе Ленар Гумеров.

Официальная часть программы «Open world» стартовала с посещения Административного офиса Верховного суда США в Вашингтоне. Дальнейшая часть программы проходила в штате Невада. В рамках посещения городов Рино и Карсон-Сити состоялись встречи с судьями Верховного суда штата Невада.

Также делегация КФ РГУП посетила Университет Невады, где приняла участие в научном семинаре «Особенности судопроизводства в США и в России». Кроме того, представители Казанского филиала РГУП посетили Национальный судебный колледж в городе Рино, где ознакомились с реализацией программ повышения квалификации судей.  

Зарубежные конкурсы

За рубеж выезжали не только преподаватели, но и студенты Казанского филиала РГУП. В минувшем году в г. Вашингтон, округ Колумбия, США, прошел всемирный этап конкурса по международному публичному праву им. Ф. Джессопа. Мероприятие является моделированием судебного процесса в Международном суде ООН, где студенты выступают в качестве представителей сторон дела.

Прежде чем попасть на международный конкурс, студенты Казанского филиала РГУП прошли национальный отборочный тур в г. Москве. По результатам конкурса команда КФ РГУП была признана лучшей региональной командой и награждена поездкой на международный этап конкурса в г. Вашингтон (США) в качестве Презентационной команды (Exhibition team). 

Членами делегации стали студенты юридического факультета Михаил Шуганов, Ярослав Елистратов и Денис Каримов. В рамках конкурса студенты соревновались с командами из Франции, Китая, Украины и Гватемалы. По итогам четырех устных раундов команда КФ РГУП одержала четыре победы.

 

   Федеральный уровень

Студенты Казанского филиала Российского государственного университета правосудия одерживали победы и на федеральном уровне. Команда КФ РГУП стала участником XIII Ростовской Международной Модели ООН, охватив три комитета: Совет Безопасности, Совет по права человека, Управление ООН по наркотикам и преступности. По итогам проекта студенты завоевали две номинации: «Лучший автор резолюции Совета по правам человека» ‒ Глеб Никоноров, «Лучший защитник национальных интересов» ‒ Артём Белоусов.

 

Научная деятельность

В минувшем году профессорско-преподавательским составом Казанского филиала РГУП были проведены десятки научных конференций, круглых столов и семинаров. Одно из ключевых мероприятий ‒ научно-практический семинар «Проблемы обеспечения прав личности при разрешении уголовных дел по материалам курса программы HELP “Противодействие торговле людьми и защита жертв торговли людьми”». Впервые в России он был организован Российским государственным университетом правосудия совместно с Программой Совета Европы HELP для судейского корпуса. В семинаре приняли участие представители и эксперты Совета Европы, практикующие юристы и представители научной общественности.

В марте прошла XVIII Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция студентов «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». В конференции приняли участие более 300 студентов из ведущих вузов России.

Лучшие из лучших

Студенты КФ РГУП регулярно выигрывают именные стипендии и гранты. Это говорит о высоком качестве образования в Казанском филиале Российского государственного университета правосудия. В минувшем году сразу несколько студентов КФ РГУП вошли в число победителей конкурсов на соискание именных стипендий.

Студент 4 курса Наиль Гайнуллин вошел в число стипендиатов Президента Российской Федерации.

Студент 4 курса юридического факультета Денис Каримов и студентка 3 курса Елизавета Дронова стали обладателями специальной государственной стипендии Республики Татарстан.

Студенты 1 курса Вероника Бирюкова и Мурат Муллагалиев стали получателями стипендии Президента Республики Татарстан.

Студентка 2 курса юридического факультета Айгуль Гумерова завоевала именную стипендию мэра Казани. Награду ей вручил Ильсур Метшин.

Студентка 3 курса факультета подготовки специалистов для судебной системы Лейля Салихова стала стипендиатом им. Николая Витрука.

 

Спорт

Студенты Казанского филиала РГУП покоряли не только научные высоты, но и спортивные: приняли активное участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2019», Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2019», лыжных гонках судей РТ, Спартакиаде вузов Республики Татарстан по разным видам спорта.

Студент 3 курса факультета непрерывного образования Асхабали Исмаилов стал победителем в дисциплине Всестилевое каратэ на II Всероссийских студенческих играх боевых искусств (этап ПФО).

В 2019 году стартовали Ежегодные спортивные мероприятия «Спортивные надежды», «Быстрее, Выше, Сильнее».

    

 Творчество

Казанский филиал Российского государственного университета правосудия развивается по всем направлениям. 2019 год ознаменовался знаковыми творческими достижениями. Студенты КФ РГУП принимали участие в республиканских, всероссийских и международных конкурсах.

Сборная КФ РГУП победила в 11 номинациях республиканского студенческого творческого фестиваля «Весенняя капель».

Студентка Нелли Макарова стала лучшей в стране во всероссийском конкурсе «История России в стихах», который проходил в Москве. Награду девушке вручал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Команда КВН Казанского филиала РГУП «Чикаго» вышла в полуфинал «Телевизионной лиги международного союза КВН».

Результат многолетнего труда

Они прошли все стадии обучения в Казанском филиале РГУП, а на финишной черте с гордостью отметили, что выбрали один из престижнейших вузов, в котором работают высококвалифицированные преподаватели. Ежегодно десятки выпускников КФ РГУП получают красные дипломы об образовании. Это значит, что вчерашние студенты – сегодня высококвалифицированные бакалавры и магистры права. Документы о высшем образовании выпускникам КФ РГУП всегда вручают в торжественной обстановке.

 

Призвание

Получив диплом Российского государственного университета правосудия многие начинают трудовую деятельность в судебной системе. 2019 год не стал исключением. Выпускники вуза Алия Зиганшина и Рафаэль Бакиров были назначены на должность судьи Нижнекамского городского суда и на должность судьи Приволжского районного суда г. Казани соответственно.

Образование в Российском государственном университете правосудия – это путевка в жизнь!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить