btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Окт

2016

28 октября 2016 г. в филиале прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование средств реализации и применения права: общетеоретические и отраслевые аспекты», в которой приняли участие представители ведущих юридических вузов и научно-исследовательских институтов России, Белоруссии, Армении и других государств, судьи и практикующие юристы.

Открывая конференцию, директор Казанского филиала Шарифуллин Рамиль Анварович, обратил внимание участников на актуальность вопросов планируемых к обсуждению, на необходимость дальнейших исследований проблем реализации и применения права, на социальные потребности создания эффективного механизма правового регулирования.

С приветственными словами к участниками конференции обратились заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан по гражданским делам Хайруллин Марат Максутович, председатель Комитета по законности и правопорядку Государственного Совета Республики Татарстан Ягудин Шакир Шахмедович.

В пленарном заседании с докладами выступили:    

Шагиева Розалина Васильевна, проректор Российской академии адвокатуры и нотариата, заведующая кафедрой теории и истории права и государства, д.ю.н., профессор с докладом на тему «Реализация права как категория общей теории права: теоретико-методологические и практические проблемы».

Петрушкин Виталий Анатольевич, председатель судебного состава Арбитражного суда Поволжского округа, Заслуженный юрист РТ, д.ю.н., доцент осветил актуальные вопросы, связанные с судебными актами в сфере земельных отношений как средства совершенствования земельного законодательства.

Женетль Светлана Закошуовна, профессор кафедры гражданского, арбитражного и административного процессуального права Российского государственного университета правосудия, д.ю.н., доцент  в своем докладе «Административное судопроизводство: проблемы и перспективы» обратила внимание на необходимость дальнейшего совершенствования судебного правоприменения.

Скоробогатов Андрей Валерьевич, профессор кафедры теории и истории права и государства Казанского филиала Российского государственного университета правосудия, д.и.н., доцент ознакомил участников конференции с основными закономерностями правоприменительной деятельности в структуре правовой реальности России.

После перерыва работа конференции продолжилась по секциям. На Конференции с докладами выступили 214 участников.

 

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить