btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




28

Ноя

2017

 В преддверии проведения Межрегиональной олимпиады по праву «ФЕМИДА» 2017 – 2018 учебного года нам удалось пообщаться со студенткой 1 курса Хафизовой Алиной, победителем прошлогодней олимпиады.

Добрый день, Алина! Вы являетесь победителем прошлогодней Межрегиональной олимпиады по праву «ФЕМИДА». Расскажите нам, пожалуйста, как Вы пришли к выбору данной олимпиады и почему Вы поступили на юриспруденцию?

Ответ: На мой взгляд, самая лучшая специальность – это юриспруденция. Данная специальность включает в себя несколько профессий: это и судья, и прокурор, и адвокат, и следователь, и нотариус, и юрисконсульт. Из вышеперечисленных профессий мое внимание привлекает профессия судьи. Черная мантия, строгий взгляд, с твердостью в руке с молотком, слова, не допускающие двойного толкования, – все это характеризует судью. Судья – истина от первой до последней инстанции, человек, определяющий сценарий дальнейшего развития событий в чьей-то жизни. Прошлой осенью мой учитель по праву предложил поучаствовать в олимпиаде «ФЕМИДА». Я стала собирать сведения об университетах и, конечно же, остановила свое внимание на Российском государственном университете правосудия, потому что это первое и единственное в нашей стране высшее государственное учебное заведение по подготовке специалистов для судебной системы, учредителем которого выступает Верховный Суд Российской Федерации. Просматривая сайт университета, я нашла информацию об олимпиаде «ФЕМИДА». Мне понравилось то, что, став победителем или призером заключительного этапа, участники олимпиады пользуются льготами при поступлении в РГУП и его филиалы и есть возможность поступить в университет на бюджет без вступительных испытаний.

 

Для того чтобы принять участие в олимпиаде, я прошла регистрацию на сайте www.rgup.ru/olimp. Согласно Положению о проведении олимпиады необходимо было пройти два этапа. Первый (отборочный) этап проводился в заочной форме через Интернет. Набрав необходимое количество баллов, я прошла во второй (заключительный) этап олимпиады, который проводился на базе РГУП и его 11 филиалов. Так как на тот момент я проживала в Оренбургской области с родителями, у меня возник вопрос, какой из 11 филиалов мне выбрать, в каком городе принять участие в заключительном этапе олимпиады? Изучая города, в которых расположены филиалы РГУП, я обратила внимание на город Казань. Этот город по праву именуется «третьей столицей России», уникален своей богатой историей, а также в силу недавно прошедших событий мирового уровня (Универсиада – 2013, Чемпионат мира по водным видам спорта – 2015 и Кубок конфедераций по футболу – 2017) является спортивным центром России. Именно поэтому, долго не думая, я остановилась на Казанском филиале.

 

 

 

 

Сложно ли было пройти отборочный этап олимпиады?

Ответ: Подготовка к отборочному этапу олимпиады шла очень долго и усердно. Я постоянно анализировала задания прошлых лет, искала подобные задания и разбирала их.

Как Вы готовились к заключительному этапу?

Ответ: Уникальной чертой, присущей данной олимпиаде, является то, что предварительно на сайте олимпиады выставляется перечень тем, которые могут встретиться в заданиях, и список рекомендуемой литературы. Готовиться к заключительному этапу я начала за неделю до его начала из-за того, что много времени уходило на подготовку к ЕГЭ. Благодаря перечню предварительных тем и списку необходимой литературы, я смогла в столь короткий период времени разобрать те вопросы, которые были на олимпиаде.

 

Что бы Вы хотели пожелать будущим участникам олимпиады?

Ответ: Став победителем олимпиады, я воспользовалась предоставленным правом и поступила на бюджетное место в Казанский филиал РГУП по направлению «Юриспруденция» без вступительных испытаний. Поэтому я желаю всем участникам олимпиады всегда верить в себя, ставить цели и добиваться их! Сделать это возможно, попробовав свои силы в олимпиаде «ФЕМИДА». Хотела бы пожелать всем участникам удачи и успеха!

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить