btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




18

Июн

2018

Студентка второго курса Казанского филиала Российского государственного университета правосудия Павельева Екатерина успешно выступила на международной научно-практической конференции «Дни студенческой науки» и заняла 1-ое место по секции «Актуальные вопросы экономики и менеджмента в России». Ее доклад был посвящен выявлению преимуществ и недостатков криптовалюты в условиях нестабильной экономики. Нам предоставилась возможность более подробно познакомиться с содержанием доклада и задать Екатерине несколько вопросов по этой актуальной проблеме.

Екатерина, добрый день! Искренне поздравляем Вас с победой на международной конференции. Тема доклада, представленного Вами на конференции, вызвала оживленный интерес аудитории в силу ее актуальности. В связи с развитием информационных технологий, провозглашением в России курса на построение цифровой экономики нам хотелось бы более подробно узнать о мире цифровой валюты, технологии блокчейн и перспективах их развития.

Добрый день, большое спасибо за поздравление! Блокчейн – это технология, имеющая отличительную черту – полную прозрачность схемы транзакций и переводов на всех этапах их проведения. Технология блокчейн состоит из цепочек блоков, которые содержат информацию. Хранятся они на множестве разных компьютеров независимо друг от друга. В базе постоянно содержится список подписанных блоков с пометкой времени, ссылкой на предыдущий блок и другими необходимыми данными. Пользователи данной технологии могут изменять только те части цепочки блоков, которыми они владеют, то есть те от которых у них есть закрытые ключи, без которых запись в файл невозможна. Такое шифрование данных обеспечивает синхронизацию копий распределённой цепочки блоков у всех пользователей. Эта технология прорыв с очень большими перспективами, которые затронут не только сферу финансов, но и многие другие отрасли.

Сколько сейчас видов криптовалют существуют в мире?

По данным CoinMarketCap на 6 февраля 2018 года, в мире существует 1514 разновидностей криптовалюты с различным количество монет и разным курсом. Общая стоимость рынка криптовалют в конце 2017 года превысила 500 миллиардов долларов. Это впечатляет! В финансовом секторе цифровой экономики наибольший интерес, на наш взгляд, вызывает Bitcoin, Ethereum и Ripple.

В чем отличие криптовалюты от обычных, фидуциарных денег, расскажите о преимуществах?

Главное отличие криптовалюты от обычных денег и денег в электронном виде заключается в том, что она выпускается непосредственно в Сети и никак не связана ни с какой-либо обычной валютой, ни с государственной валютной системой. Криптовалютой можно пользоваться в любое время, при этом заморозить счет или изъять ее невозможно, открытый код дает возможность каждому добывать монеты (заниматься майнингом), в любой момент участник сети может проверить достоверность операции, так же система анонимна, информация о хозяине криптовалютного кошелька не доступна, для каждого пользователя известен лишь номер бумажника и ограниченные данные по сумме на счету. Таким образом, криптовалюта является независимой денежной единицей. Ее эмиссию никто не регулирует и не контролирует движение средств на счету. Именно эта особенность привлекает многих участников Сети.

Разработана ли нормативная база о криптовалюте?

Для гармоничного развития института ICO, криптовалют и майнинга безусловно требуется определение законодательных принципов, чтобы все участники данного рынка работали в рамках правового поля и были защищены со стороны государства от мошеннических действий. 22 января 2018 года Министерство финансов РФ представил законопроект «О цифровых финансовых активах». Он устанавливает основные понятия в сфере виртуальных финансов, указывает  на особенности обращения цифровых финансовых активов и на выпуск токенов. В законопроекте не указано, как будут операции с финансовыми активами облагаться НДС, кто будет контролировать исполнение закона, что грозит за его несоблюдение. Одним словом, закон нуждается в доработке, более конкретному определению понятий (например: смарт-контракт, блокчейн и другое) и четким границам контроля, а так же должна быть связь с использованием криптовалюты в других странах мира, которые уже имеют опыт их регулирования.

Какие перспективы развития криптовалюты в мире?

Однозначно сказать о перспективах криптовалюты не представляется возможным. На данный момент Bitcoin является самой популярной электронной валютой. Огромное количество людей используют её в торговле, пытаются заработать деньги, как на колебаниях цен, так и на её добычи. Сегодня наступили именно те времена, которые и определят будущее криптовалюты. Всем известны запреты на использование Bitcoin в некоторых странах на законодательном уровне. В тоже время, в США очень бурно обсуждают дальнейшие перспективы развития криптовалют, высказывают позитивные отзывы при использовании Bitcoin. Только при общем сотрудничестве стран можно говорить о дальнейшем позитивном развитии криптовалюты. 

Какую угрозу несут криптовалюты для государства, общества и человека?

В первую очередь, под угрозой находится стабильность национальной денежной единицы, которая фактически вступает в конкуренцию с частными валютами, эмитированными физическими лицами или неизвестными организациями. Кроме того, опасность представляет возможность формирования «финансовых пирамид» ничем не обеспеченных криптовалют, обрушение которых может носить мультипликативный эффект: вследствие паники могут пострадать и банковский сектор, и сфера цифровых услуг, а одним из отрицательных результатов вполне возможен рост цен, даже гиперинфляция. К тому же в результате научно-технического прогресса ожидается появление квантового компьютера, который сделает бессмысленными существующие технологии шифрования, а значит, люди, инвестировавшие в криптовалюты могут одномоментно лишиться своих средств.

Большое спасибо за ответы и интересную информацию! Желаем успехов в дальнейшей научной деятельности.

Спасибо!

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить