btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Окт

2018

27 октября 2018 г.  Казанский филиал Российского государственного университета правосудия распахнул двери для желающих попробовать свои знания татарского языка, приняв участие в образовательной акции «Татарча диктант».

 

В акции приняло участие 103 студента Казанского филиала «РГУП».

 

В этот раз «учителем татарского языка» выступила артистка драмы Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина Лилия Камалеева, которая диктовала ребятам отрывок из произведения выдающегося татарского деятеля, писателя, публициста, издателя и политика Гаяза Исхаки, которому, как известно, в этом году исполняется 140 лет.

Все участники диктанта будут награждены сертификатами, а отличники акции получат ценные призы.

Это образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма на татарском языке.

Подобные инициативы – прекрасная возможность не только проверить собственные знания грамматики родного языка, но и популяризировать его среди молодёжи.

 

Для справки:

В 2018 году "Татарча диктант" прошел в 20 странах и 60 регионах РФ. Впервые диктант написали в Ростове-на-Дону, Калининграде, ХМАО, Удмуртии, Мордовии, в Ульяновской области, Пензенской области, в Республике Тыва, Сахалинской области, Кировской областе, ЯНАО, Кемеровской области, Чувашии, Нижегородской области, а также в Канаде, Турции, США, Литве, Франции, Австрии, Беларуси, Италии, Великобритании и Болгарии. В этом году к акции присоединились районы и города Республики Татарстан.

 

Организаторами акции выступили Исполком Всемирного конгресса татар, Министерство молодежи Республики Татарстан, Всемирный форум татарской молодежи, Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить