btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




02

Ноя

2018

1.     Добрый день Виктор Николаевич!

Вчера Вы выступили с докладом на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и развитие правовой системы государства: общетеоретические и отраслевые аспекты», посвященная 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, на котором докладчиками были высказаны различные мнения о необходимости трансформации Основного закона нашей страны – Конституции Российской Федерации.

Были высказывания о том, что необходимо ее поменять, либо адаптировать согласно условиям социально-политической жизни как России, так и международного сообщества в целом.

Так же было высказано мнение о том, что ничего менять не нужно. Так как не всегда изменения могут привести к лучшим результатам.

Какова ваша точка зрения по этому вопросу? Нужна ли России новая Конституция? И готовы ли мы к ее созданию?

Добрый день. Я думаю Конституцию Российской Федерации менять нет необходимости, принимать новый текст нецелесообразно. Конечно, написать новый текст Конституции можно. У нас в стране много умных людей, которые смогут это сделать. Но, по моему мнению, такие шаги повлекут за собой различные нежелательные процессы.

Смена Конституции – это всегда признак смены политического и экономического курса. Может даже он и не будет меняться, но в обществе могут созреть такие настроения. Я считаю, что ныне действующая Конституцию можно и необходимо адаптировать к сегодняшним меняющимся условиям общественной, социально-экономической жизни. И для этого существуют различные способы. Это Конституционный Суд Российской Федерации, толкование Конституции Конституционным Судом применительно к различным новым явлениям нашего общества. Следующий способ – это текущее конституционное законодательство, которое сможет развивать, конкретизировать положение нашей Конституции, потому что оно в определенной степени носит достаточно абстрактный и в то же время конкретный характер.

 Несмотря на то, что существуют различные мнения в нашем научном и экспертном сообществе, я думаю, такими способами можно адаптировать Конституцию Российской Федерации к изменяющимся условиям.

Если посчитать начиная с 1918 года, за 70 с лишним лет у нас в стране было достаточно Конституций. Я уверен, что всегда нужно подходить разумно, реально оценивать те процессы, которые происходят в нашем обществе, морально-этическую атмосферу, как думают и что чувствуют люди в нашей стране.

Если в обществе назрели какие-то изменения, то Конституционный Суд и законодатель должны своевременно реагировать, чтобы не запускать проблему дальше, чтобы не было дальнейших нежелательных процессов. Нужно изучать жизнь и адаптировать к реалиям жизни.

 

2.     Вы впервые в нашем городе, каковы ваши впечатления, что Вам запомниться больше всего в Казани по возвращению домой?

 

Да, в Казани я действительно впервые, но я много слышал и читал в книгах и публикациях о вашем городе, о вашем Казанском Государственном Университете (ныне ПФУ). В нем учились такие известные люди как В.И.Ленин, Л.Н.Толстой…Я знаю, что в Казанском приволжском федеральном университете очень мощный юридический факультет, особенно международная и конституционная правовые школы.

Я успел немного посмотреть ваш красивый город, Казанский Кремль…Но больше всего в Казани мне понравились люди…открытые, компетентные, умные.

После знакомства с казанской профессурой, студентами, молодежью я могу сказать, что развитие нашей страны в надёжных руках, разумные люди не будут совершать трагические глупости.

 

3. Вы так же были приглашены на наш праздник – «День первокурсника» КФ «РГУП», каковы ваши впечатления о творческих талантах наших студентов и что бы Вы хотели им пожелать?

 

Праздник мне очень понравился! Молодёжь порадовала своим профессионализмом. Я еще раз убедился насколько талантливы наши дети во всех областях. И та искренняя радость, которая идет из их сердца и души очень обнадеживает.

 

Спасибо Вам большое Виктор Николаевич!

Ждем Вас в нашем городе еще раз!

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить