btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




10

Янв

2019

Издательство Российского государственного университета правосудия выпустило Сборник научных статей «Вопросы повышения эффективности судебной защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Сборник включает статьи и доклады ведущих ученых-правоведов и практических работников, которые прозвучали на международных практических конференциях, прошедших в филиалах Российского государственного университета правосудия в 2017-2018 гг.

В статьях эффективно соединены теоретические основания права с правовой практикой, даны обоснованные рекомендации относительно единства судебной практики по делам о незаконном использовании средств индивидуализации, а также по различным аспектам как защиты авторских прав в цифровой среде, осуществляемой на национальном и международном уровнях.

Так, в данном сборнике научных статей публикована статья «Проблемы защиты исключительного права на коммерческое обозначение» доцента кафедры гражданского права Казанского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», к.ю.н С.А. Барышева.

Данная статья посвящена исследованию проблем доказывания фактов, свидетельствующих о нарушении исключительного права на коммерческое обозначение, а также выбора способов правовой защиты данного права.

На основе изучения научных  подходов к определению коммерческих обозначений, а также материалов судебной практики в статье были детально проанализированы вопросы установления фактов, свидетельствующих о наличии или отсутствии у коммерческого обозначение различительных признаков, выявления описательного и общеупотребительного характера оспариваемых обозначений, фактов, свидетельствующих о введении в заблуждение иных лиц относительно принадлежности предприятия, индивидуализируемого спорным обозначением.

Особое внимание автор уделил особенностям выбора судебного и административного способов защиты исключительного права на средства индивидуализации, в том числе на коммерческое обозначение, с учетом возможности применения к данным правоотношениям норм о защите от недобросовестной конкуренции.

Статья Барышева С.А. может быть рекомендована к использованию в правоприменительной практике, а также в учебном процессе в рамках изучения курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Право интеллектуальной собственности».

 

Следующий материал, на котором хотелось бы остановить свое внимание является статья профессора, кафедры теории и истории права и государства Казанского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» д.ю.н., к.филол.н. Т.В. Губаевой.

В статье «Цитирование в цифровую эпоху: расширение границ дозволенного» описывается и анализируется реальный пример судебной защиты интеллектуальных прав, сопряженный с оценкой возможности цитировать фотографии. Автором выявлен теоретический и практический смысл буквальной интерпретации терминов в перспективе дальнейшего развития традиционной цитаты в эпоху цифровых технологий, а так же доказано, что в цифровую эпоху возможности цитирования распространяются на тексты в любом материальном воплощении, включая фотографические изображения.

Статья может быть полезна практикующим юристам, студентам и преподавателям юридических и творческих вузов, а также всем, кто интересуется защитой интеллектуальной собственности в цифровой среде. Кроме того, выводы автора можно использовать в преподавании курсов по судебной защите интеллектуальной собственности, включая обучение основам экспертизы объектов авторско-правовой охраны.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить