btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




05

Фев

2019

С 30 января по 3 февраля 2019 г. в Москве  прошел российский этап всемирного Конкурса по международному праву им.Ф.Джессопа, в котором приняла участие команда Казанского филиала Российского государственного университета правосудия. По результатам конкурса команда КФ «РГУП» признана лучшей региональной командой и награждена поездкой на международный этап конкурса в г.Вашингтон (США) в качестве Презентационной команды (Exhibition team). Студенты КФ «РГУП» Михаил Шуганов и Денис Каримов вошли в десятку лучших спикеров конкурса, заняв 4 и 10 места соответственно.

Ежегодно в конкурсе участвует более 100 стран и 680 юридических факультетов, язык конкурса - юридический английский. Российский этап конкурса проходил на базе Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и МГИМО.

Каждая команда представила позиции государства-истца и государства-ответчика в ходе четырех матчей перед судебными коллегиями из трех судей.  По итогам отборочных матчей лучшие команды были допущены к раундам высшей ступени, в ходе которых определяли финалистов.

Судьями национального чемпионата конкурса являются российские и иностранные юристы, специализирующиеся в области международного права и свободно владеющие английским языком.

 

Что такое конкурс имени Филипа Джессопа?

Конкурс имени Филипа Джессопа был учрежден в 1959 г. как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день конкурс Джессопа – это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют около 3000 студентов из более чем 700 юридических высших учебных заведений из 100 государств мира. Победителями конкурса в мире за последние годы становились представители Австралии, Аргентины, Индии, Колумбии, Сингапура, США, Филиппин и ЮАР.

В России конкурс проводится уже в 18-й раз. В национальном этапе за все эти годы приняли участие почти 100 вузов страны. Благодаря участию в конкурсе им.Джессопа целый ряд российских университетов добился заслуженного признания на международном уровне. Во многих российских вузах участие студентов в конкурсе стало неотъемлемой частью образовательного процесса.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить