btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




24

Май

2019

23 мая 2019 года в конференц зале Казанского филиала ФБГОУВО «РГУП» в формате круглого стола состоялась встреча студентов Юридической клиники с представителями Казанского государственного медицинского университета и Юридической клиники Казанского Федерального университета.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол на общую тему: «Судебная практика по взысканию морального вреда вследствие некачественного (ненадлежащего) оказания медицинских услуг».

Гости мероприятия выступили с презентациями и докладами по темам врачебных ошибок, досудебного урегулирования споров в медицинской сфере - медиации и законодательной базы России в области охраны здоровья граждан. Были приведены примеры из существующей практики оказания медицинских услуг, неотложной помощи и оценки действий медицинских работников в случае причинения вреда здоровью граждан, специалистами судебно-медицинской экспертизы и судебными инстанциями.

Студенты вузов, оказывающие юридическую помощь социально-незащищенным гражданам презентовали доклады на основании судебной практики по взысканию морального вреда вследствие некачественного оказания медицинских услуг по обращениям граждан.

В ходе обсуждения были сделаны акценты на вопросах регламентации качества оказания медицинских услуг с учетом возможных, характерных дефектов, в том числе дефектов ведения медицинской документации, диагностики и т.п., связанных с нарушением установленных правил, инструкций, независящих от врача обстоятельств и индивидуальных особенностей организма пациента.

Были особо отмечены выступления представителей Казанского медицинского университета в лице доцента кафедры биомедэтики, медицинского права и истории медицины, кафедры ЮНЕСКО по биомедэтике, кандидата медицинских наук Максимова И.Л. и ассистента кафедры Щербакова В.А.

Проведение круглого стола вызвало значительный интерес у принимающих участие в мероприятии студентов – консультантов, что позволило сформулировать планы на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие вузов.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить