btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Кафедра уголовно-правовых дисциплин

ФИО

Должность

Контактный телефон

Место нахождения

Адрес электронной почты

Сведения о наличии положения о структурном подразделении

Ефремова Марина Александровна

Заведующий кафедрой

8 (843) 202-26-49

каб. 303 ( корп. 2)

criminal_law_215@mail.ru

Положение «О кафедре» № 3 от 1 сентября 2022 г.

 

 

История кафедры

Кафедра уголовно-правовых дисциплин КФ ФГБОУВО «РГУП» была создана в ноябре 2002 года, и заведующим кафедрой был назначен кандидат юридических наук Абдрахманов Ризан Саматович, с сентября 2004 года был кандидат юридичексих наук. С сентября 2023 года по настоящее время кафедрой руководит доктор юридических наук, доцент Ефремова Марина Александровна.

Заведующий кафедрой имеет профильное высшее образование, ученую степени и звание. На заведующего возлагаются следующие функции: осуществление общего руководства деятельностью кафедры и полная ответственность за результаты работы кафедры; обеспечение подбора кадров и работы с резервом на замещение должностей по кафедре; участие в разработке учебных планов; проведение заседаний кафедры по обсуждению всех направлений ее работы; ежегодные отчеты по итогам своей деятельности перед коллективом кафедры.

На кафедре трудятся 18 преподавателей, из них 3 профессора: д.ю.н., профессор Епихин А.Ю., д.ю.н., доцент Ефремова М.А., д.ю.н., доцент Беляев М.В. В состав кафедры входят 11 доцентов: Фатхуллин Р.Р.,  Закирова Э.Ф., Сундурова О.Ф., Нафиков М.М., Каминский Э.С. Артеменко Н.Н., Иванов А.В.,  Сафонов Э.Е., Бурганов Р.С., Шевко Н.Р., Бикмиев Р.Г., Амирова Д.К.;  старшие преподаватели - Сосновская Р.Л., Рамазанов Р.М., преподаватель- Фарвазова М.Б.

Специалист кафедры – Ахтамова Альбина Ильнуровна.

 Образовательная деятельность

Кафедра осуществляет образовательную деятельность:

40.04.01 «Юриспруденция» Магистерская программа «Юрист в сфере уголовного судопроизводства»;

40.03.01 "Юриспруденция" (уровень бакалавриата);

40.05.04 "Судебная и прокурорская деятельность" (уровень специалитета);

40.02.01  "Право и организация социального обеспечения" (средне-профессиональное образование);

40.02.03 "Право и судебное администрирование" (средне-профессиональное образование).

Основными формами аудиторных учебных занятий являются лекции, семинарские и практические занятия. Учитывая специфику вуза - подготовка специалистов для судебной системы - кроме основных форм, практикуются такие виды занятий, как заседания «круглого стола», деловые и ролевые игры, решения конкретных правовых ситуаций с последующим их обсуждением, решения условных задач, их анализ, подготовка проектов решений, приговоров, других процессуальных документов с последующим их обсуждением, научно-практические конференции, выездные тематические и практические занятия с посещением судов. Преподавателями кафедры проводятся еженедельные индивидуальные и текущие групповые консультации. С целью контроля качества преподавания регулярно заместитель директора по учебной и воспитательной работе, начальник учебного отдела, деканы, заведующие кафедрами посещают лекции, семинарские и практические занятия. На кафедре организовано взаимопосещение занятий преподавателями, ведутся журналы учета взаимопосещений. Положительный опыт работы кафедры обсуждается на заседаниях Учебно-методического совета Филиала и перенимается другими кафедрами.

Самостоятельная работа студентов занимает особое место в учебном процессе. Учебно-методические комплексы по каждой дисциплине учебного плана содержат методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины. Рекомендации содержат информацию о планировании времени на самостоятельную работу, порядке освоения материала, рекомендации по изучению наиболее сложных тем, информацию о работе с нормативными правовыми актами, основной и дополнительной литературой, список нормативной, научной и учебно-методической литературы и судебной практики к каждому разделу и теме, рекомендации по написанию курсовых и контрольных работ, рефератов и проч.

В качестве контроля  качества самостоятельного усвоения учебного материала студентам предоставляется возможность использования  электронных тестов по изучаемым дисциплинам.

Особое значение придается выполнению курсовых работ. В соответствии с  Положением «О курсовых работах», утвержденном ректором Университета.

Кафедра разрабатывает и утверждают перечень тем курсовых работ, который ежегодно перерабатывается и дополняется исходя из изменений общественных отношений, действующего законодательства и  потребностей судебной системы. Наибольший интерес у студентов вызывают темы, связанные с  особенностями судоустройства и судопроизводства.

Важнейший вид самостоятельной работы – выполнение выпускной квалификационной работы (дипломной работы), которая является показателем качества знаний выпускника и его готовности к профессиональной деятельности. Тематика дипломных работ отражает специфику подготовки специалистов для судебной системы. Дипломная работа позволяет выявить готовность выпускника к профессиональной деятельности в правоохранительных органах, в системе правосудия.

Комплексная система обучения обеспечивает формирование у студентов профессиональной компетенции, умения работать в составе команды, проявлять самостоятельность в принятии сложных организационных решений.

Учебный процесс обогащается новыми формами и методами обучения и контроля знаний студентов, внедряются современные информационные технологии. Активно используются интерактивные методы обучения, метод дискуссий, подготовка научных докладов на студенческие конференции, деловые и ролевые игры, проведение семинаров в форме учебных судебных заседаний и др.

 Учебная и учебно-методическая работа

В ходе преподавания дисциплин используются как стандартные, хорошо проверенные формы преподавания: лекции, семинары, контрольные работы, так и инновационные методики. Широко применяются  технологии, использующие элементы творческих, коммуникативных и деловых игр. Такие формы проведения занятий, как проблемный семинар, тематическая дискуссия, решение практических ситуаций позволяют интенсифицировать образовательный процесс и раскрыть творческие способности студентов. Повышению качества освоения дисциплин способствуют используемые информационно-коммуникационные технологии.

Кафедра является выпускающей кафедрой по направлениям подготовки высшего образования. Преподаватели Кафедры осуществляют руководство подготовкой курсовых работ, выпускных квалификационных работ(магистерских диссертаций).

Кафедра принимает активное участие в преподавании дисциплин по образовательным программам магистратуры. С 2014 года кафедра реализует программу подготовки магистров по направлению «Юрист в сфере уголовного судопроизводства». В числе дисциплин магистерской программы: «Проблема производства судебных экспертиз», «Уголовное наказание и правила его назначения», «Актуальные проблемы уголовно-процессуального права», «Процессуальные акты по уголовным делам», «Аппеляционное производство в уголовном процессе» и др.

Научно-исследовательская деятельность

Необходимым элементом  учебного процесса является учебно - исследовательская и научно – исследовательская  работа  преподавателей  (НИР)  и студентов (НИРС),  позволяющая  взаимодействовать со специалистами в рамках решения реальных производственных и исследовательских задач,  изучать  и  осваивать  дополнительный  материал.

Участие в научной работе кафедры позволяет преподавателям и студентам реализовать творческий потенциал в процессе учебы в вузе. Студенческий вклад в научно-исследовательскую деятельность кафедры выражается в самых разнообразных формах: выполнение курсовых работ, участие в конкурсах студенческих рефератов, участие студентов в городских студенческих конференциях, научных чтениях и др.     

Сотрудниками Кафедры изданы монографии и более ста статей по актуальным вопросам юридической теории и практики. Результаты научно- исследовательской деятельности сотрудников кафедры находят отражение в опубликованных монографиях, учебных пособиях, энциклопедических словарях (С.Ю.Якушин монография «Тактические задачи и средства их решения при расследовании преступлений», Казань,2014;  Епихин А.Ю учебник «Основы права: учебник / . 2-е изд., пераб. и  доп.  Глава 12. Уголовное право. Глава 13. Юридический процесс. § 13.3 Уголовный процесс: общее понятие, стадии. § 13.4. Участники уголовного процесса. Защита их прав и законных интересов. § 13.5. Обжалование действий и решений должностных лиц в уголовном процессе», Альфа-М: ИНФРА,2014. и другие).

Научные статьи преподавателей кафедры экономики публикуются в ведущих научных изданиях России и за рубежом. Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в международных, всероссийских и республиканских конференциях.

Кафедра осуществляет руководство научно-исследовательской работой студентов. Под руководством опытных преподавателей кафедры студенты принимают активное участие в работе научно-практических конференций.

Участие в научной работе кафедры позволяет преподавателям и студентам реализовать творческий потенциал в процессе учебы в вузе. Студенческий вклад в научно-исследовательскую деятельность кафедры выражается в самых разнообразных формах: выполнение курсовых работ, участие в конкурсах студенческих рефератов, участие студентов в городских студенческих конференциях, научных чтениях и др.

 Перспективы развития

Перспективы работы кафедры уголовно-правовых дисциплин на ближайший период будут заключаться, во-первых, в дальнейшем укреплении кадрового потенциала кафедры, во-вторых, в организации и повышении качества преподавания специальных дисциплин в рамках уголовно-правовой специализации,  в-третьих, укреплении материально-технической базы.

Консультации преподавателей проводятся в помещении кафедры уголовно-правовых дисциплин по графику.

Заседание Кафедры проводится в первую среду каждого месяца.

Задать вопрос

Отправить