btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Научная деятельность кафедры

Профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права осуществляет научную работу в соответствии с Основными направлениями научно-исследовательской деятельности Российского государственного университета правосудия на 2023-2028 гг., разработанными в соответствии с Постановлением X Всероссийского съезда судей от 1 декабря 2022 г. №1 «О развитии судебной системы Российской Федерации», №3 «О внесении изменений в Регламент Совета судей Российской Федерации», №4 «О внесении изменений в Кодекс судейской этики»; а также Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 N 1873 «О внесении изменений в федеральную целевую программу "Развитие судебной системы России на 2013 - 2024 годы».

Кафедра гражданского права проводит научные исследования в рамках научного направления «Теоретические и практические проблемы гражданского права».

В рамках научно-исследовательской работы по научному направлению кафедры гражданского права исследованы различные направления регулирования гражданских правоотношений, в частности, развитие гражданского и жилищного законодательства и проблем его совершенствования; исследования проблемных аспектов законодательного оформления норм гражданского права, совершенствование законодательства о наследовании; вещное право; договорное право; правопреемство в гражданском праве, закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; классификация договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, теоретические и практические проблемы гражданско-правового регулирования коммерческих обозначений в Российской Федерации, правовое регулирование ценных бумаг.

Вышеуказанная тематика научно-исследовательской работы сформирована в соответствии перечню приоритетных направлений научных исследований Университета.

Профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права ежегодно принимает активное участие в научно-практических конференциях, круглых столах, юридических форумах и симпозиумах, организованных Университетом и ведущими российскими юридическими вузами.

В КФ ФГБОУВО «РГУП» ежегодно проводятся следующие научно-практические конференции:

- Всероссийская научно-практическая октябрьская конференция;

- Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников;

 - Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции регулирования правоотношений в гражданском праве и цивилистическом процессе» и др.

В соответствии с Положением ФГБОУВО «РГУП №15 от 15.10.2014 г. «О порядке выполнения научно-исследовательской работы» кафедра гражданского права ежегодно подготавливает отчет о выполнении научно-исследовательской работы согласно плану работы.

Итоги (результаты) выполнения отчета о научно-исследовательской работе на кафедре гражданского права:

2023 – Реализация норм гражданского права.

2022 –Проблемы применения норм гражданского права.

2021 – Проблемы совершенствования регулирования гражданско-правовых отношений.

2020 – Особенности применения норм гражданского права.

2019 – Проблемы применения и эффективности норм гражданского права.

2018 – Реформирование гражданского законодательства: теоретические и практические проблемы правоприменения.

2017 – Реформа гражданского законодательства: вопросы теории и практики.

2016 – Теоретические и практические проблемы правоприменения в условиях реформирования гражданского законодательства.

2015 – Общетеоретические и практические проблемы правоприменения: цивилистический аспект.

Особое место занимает руководство научно-исследовательской работой обучающихся к участию в научных конференциях, подготовке обучающихся на соискание стипендий, ежегодному конкурсу ФГБОУВО «РГУП» «Лучшая студенческая научная работа», кафедральному студенческому научному проекту.

Итоги (результаты) реализации студенческих научных проектов (далее – СНП) на кафедре гражданского права:

- 2022/2023 учебный год – СНП «Актуальные проблемы гражданского права и практики его применения», III место;

- 2021/2022 учебный год – СНП «Проблемы совершенствования регулирования гражданско-правовых отношений», II место;

- 2020/2021 учебный год – СНП «Проблемы применения и эффективности норм гражданского права», III место.

Под руководством опытных преподавателей кафедры гражданского права обучающиеся принимают активное участие в работе международных, всероссийских и региональных студенческих научных конференций, круглых столов, конкурсов и иных научных мероприятий.

По итогам ежегодной Всероссийской научно-практической конференции магистрантов «Современная юриспруденция и экономика: проблемы, тенденции, перспективы» (КФ ФГБОУВО «РГУП») и ежегодной Всероссийской ежегодной научно-практической конференция студентов «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (КФ ФГБОУВО «РГУП») при научном руководстве преподавателей кафедры гражданского права подготовлены публикации обучающихся на цивилистические темы.

Научная деятельность кафедры

Задать вопрос

Отправить