btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Научная деятельность кафедры

Научно-исследовательская деятельность является одним из основных видов деятельности кафедры. С первых лет формирования кафедры организация научной деятельности велась по пути формирования интеллектуальной атмосферы и возможностей для активизации научного творчества.

Основной научной тематикой кафедры является направление «Фундаментальные и отраслевые теоретические и практические проблемы правотворчества и правоприменения».

На кафедре созданы научно-методические объединения: по теории права и государства (руководители д.ю.н., профессор Губаева Т.В.); по истории государства и права (руководитель к.и.н., Рязанова М.Н.).

В рамках первого объединения научные исследования проводятся по темам: филологическая юриспруденция, взаимодействие международной и национальной правовых систем, источники внутригосударственного и международного права, неопределенность в праве, юридическая техника; профессиональная этика в деятельности работников судебной системы; санкции норм права; принципы частного права; правовое регулирование и правореализация, теория юридического процесса.

В рамках второго объединения научные исследования осуществляются по темам: история становления и развития судебной власти России, история развития религиозных учений и права.

Вышеуказанные тематики научно-исследовательских работ сформированы в соответствии перечнем приоритетных направлений научных исследований Российского государственного университета правосудия.

Кафедру отличает, с одной стороны, наличие в ее составе преподавателей, занимающихся исследованиями в сфере науки теории государства и права, а также историко-правовых наук, что характеризует дифференциацию научных интересов, а с другой – стремление к синергии с другими юридическими и иными научными направлениями (гражданское право и процесс, арбитражный процесс, общая история и пр.), что подчеркивает как разносторонность интересов представителей кафедры, так и общую тенденцию развития юридических наук, а именно интерес к междисциплинарным исследованиям. Преподаватели, не имеющие ученой степени, занимаются подготовкой диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в международных, всероссийских и республикам конференциях. Сотрудниками кафедры издано более двух десятков монографий и более ста статей по актуальным вопросам юридической теории и практики.

Научная деятельность

Задать вопрос

Отправить