btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Научная деятельность кафедры

Научно-исследовательская деятельность на кафедре  осуществляется в двух основных направлениях: фундаментальные научные исследования и прикладные научные исследования.

Планирование отдельных видов НИР указывается в часах в индивидуальных планах работы каждого преподавателя, в планах работы кафедр и отражается в плане работы Филиала на текущий год, утверждаемом ректором Университета. Планирование НИР преподавателем производится на основании тематики научных исследований Университета и Филиала, а также с учетом преподаваемых дисциплин. Результаты деятельности указываются в отчетах преподавателей и кафедр Филиала за учебный год и в календарном годовом отчете Филиала.

Преподаватели кафедры  проводят научные исследования по наиболее актуальным проблемам языкознания и методики преподавания иностранных языков; изучают опыт преподавания права в зарубежных вузах; являются авторами монографий и учебно-методических пособий; публикуют статьи в ведущих федеральных и региональных научных журналах и сборниках. Преподаватели принимают активное участие в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на которых выступают с научными докладами и сообщениями.

Сотрудники с научными степенями готовят отзывы на авторефераты диссертаций, участвуют в научных семинарах и конференциях РГУП, КФ РГУП и других филиалов, а также в вузах  г. Казани и других городов.

Со времени основания кафедра проводит активную работу по усовершенствованию методов работы со студентами. Особое внимание уделяется при этом научной работе. Студенты привлекаются к участию во всероссийских и региональных  научно-практических конференциях, ежегодно участвуют в республиканских конкурсах, где  проявляют  свои способности во владении иностранными языками.  Наиболее активные студенты с высоким уровнем языковой подготовки принимают участие  в конкурсе РГУП по международному корпоративному праву, а также в конкурсе по международному праву имени Филиппа Джессопа.

 Кружки по дисциплинам кафедры проводятся в форме выступлений с докладами, обсуждений (круглые столы), судебных дебатов с привлечением студентов других вузов.

Ежегодно проводятся встречи с носителями языка из Великобритании и США.   Студенты, проходившие языковую практику за рубежом, проводят круглые столы, семинары, посвященные рассмотрению актуальных вопросов юридической науки и судебной практики в странах изучаемого языка.

На заседаниях кафедры обсуждаются перспективы развития научной работы кафедры, ход работы преподавателей над кандидатскими и докторскими диссертациями, монографиями, учебными пособиями, а также тематика статей, публикуемых в сборниках трудов и других научных изданиях.

Преподаватели кафедры  участвуют в подготовке и проведении внутривузовских и кафедральных теоретических семинаров и круглых столов.

Научная деятельность кафедры

Задать вопрос

Отправить