btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Научная деятельность кафедры

Научно-исследовательская работа является одним из важнейших направлений деятельности кафедры. Научно-исследовательская работа (далее - НИР) кафедры осуществляется по двум основным направлениям: НИР профессорско-преподавательского состава и НИР студентов.

Преподаватели ведут научно-исследовательскую работу в рамках государственно-правового профиля кафедры: конституционное право, муниципальное право, административное право, финансовое право, налоговое и таможенное право. Научные интересы внутри этих специальностей разнообразны, но все они отражают актуальные проблемы публичного права. В частности разрабатываются вопросы осуществления и защиты конституционных прав и гарантий, методов и целей социальной защиты, результаты и особенности конституционного судопроизводства, изучаются перспективы развития законодательства в сфере защиты прав человека, различные аспекты обеспечения доступности и открытости правосудия, особенности современного конституционного правосудия. Результаты научной работы отражаются в научных публикациях работников кафедры.

На кафедре функционируют четыре научно-методических объединения:

- конституционного права и правосудия (руководитель – к.ю.н., доцент Гарифуллина А.Р.);

- международного, европейского и зарубежного публичного права (руководитель – д.ю.н., профессор Ю.В.Самович);

- административного права и процесса (руководитель – к.ю.н., доцент Мифтахов Р.Л.);

- финансового, бюджетного и налогового права (руководитель – к.ю.н., доцент Фархутдинов Р.Д.).

В рамках указанных научно-методических объединений исследуются, в частности, следующие актуальные проблемы: проблема применения норм международного и европейского права судами РФ, конституционное правосудие и развитие российского права, административная юстиция, применение норм финансового и налогового права судами РФ.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в организации и работе научно–практических конференций и круглых столов, проводимых в нашем учебном заведении и за его пределами.

Преподаватели кафедры успешно сочетают преподавательскую и научную деятельность с практикой. В составе кафедры заместитель председателя Конституционного суда Республики Татарстан Мустафина Э.М. в отставке, судья Вахитовского районного суда г.Казани Гадыршин Д.И., судья в отставке Сахапова Э.А., юристы-практики - Железнов Р.В., Баландин И.М. и др.

Большое внимание на кафедре уделяется научно-исследовательской работе студентов (НИРС). Они выполняют курсовые и иные квалификационные работы по дисциплинам кафедры, активно участвуют в деятельности научных студенческих кружков. Выступают с докладами на студенческих научных конференциях, в том числе общероссийских и международных, под руководством преподавателей готовят статьи для публикации. Созданы постоянно действующие секции по профилю кафедры в рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Филиала (секции международного права, конституционного и муниципального права, административного права и процесса, финансового и налогового права).

Научная деятельность кафедры
 

Задать вопрос

Отправить