btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




ИСТОРИИ УСПЕХА ВЫПУСКНИКОВ КФ «РГУП»

Амиров Марат Илфатович, помощник судьи Верховного Суда Республики Татарстан, выпускник 2013 года

«Марат Илфатович, что Вы можете рассказать о своих студенческих годах в КФ «РГУП»? Чем они Вам запомнились?

Студенчество – это период, когда человек становится личностью не только в профессиональном плане, но и как член социума. Обучаясь в университете, он проверяет себя в различных областях, чтобы выбрать, чем будет заниматься помимо учебы: наукой, спортом, творчеством, общественной деятельностью и т.д. Целью воспитания студентов должно быть разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью.     

Период обучения в Российском государственном университете правосудия стал решающим в моей жизни: я освоил теоретическую и практическую базу своей профессии, получил возможность самореализации, выбора своего жизненного пути, воплощения желаний в реальность и достижения поставленных целей. С 1 курса я начал активно принимать участие в научной и общественной жизни академии: конференциях, круглых столах, студенческих веснах, других творческих и спортивных мероприятиях. Будучи студентом 2 курса, возглавил орган студенческого самоуправления – был избран председателем Студенческогосовета академии, которым руководил три года, назначен членом президиумаРегиональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан».

 Академия предоставила мне возможность развиваться не только в профессиональном плане как юристу, но и получить дополнительное образование в рамках общественной деятельности: я принимал участие в летних образовательных школах актива в Анапе и Крыму, обучался по тренинговым программам, принимал участие в республиканских многопрофильных образовательных школах актива, в международном молодежном образовательном форуме «Сэлэт», в международной летней образовательной школе актива в Греции и т.д. Участие в научной и общественной жизни вуза позволило мне на 1 курсе стать победителем в номинации «Лучший первокурсник», на 3 курсе – победителем в номинации «Гранпри Студент года», на 5 курсе – победителем в номинации «Лучший выпускник» на ежегодном конкурсе «Студент года РАП», а также стать финалистом конкурса «Студент года Республики Татарстан».

«Как знания и опыт, полученные за период обучения в  вузе помогли Вам в дальнейшем жизненном пути?»

 Знания и опыт, полученные в академии, позволили мне в начале 5 курса трудоустроиться в один из крупнейших банков Казани на должность юрисконсульта. После окончания обучения мне было предложено устроиться в Верховный Суд Республики Татарстан, где я неоднократно проходил практику во время учебы в академии. Спустя несколько лет, после окончания аспирантуры, я вновь вернулся в стены своего родного вуза – теперь уже Российского государственного университета правосудия, только в другом статусе – в качестве преподавателя.

Я очень рад тому, что моя жизнь и по сегодняшний день связана с университетом, и я надеюсь, что эта связь с годами будет только крепнуть.

Гадыршин Дамир Ильдарович, заместитель председателя Вахитовского районного суда Казани, выпускник 2004 года

«Дамир Ильдарович здравствуйте, расскажите, пожалуйста, о своей студенческой жизни в стенах Казанского филиала Российского государственного университета правосудия?

Надо, наверное, начать с того, что я являюсь представителем самого первого выпуска 2004 года тогда еще Казанского филиала Российской академии правосудия. Нас было 18 человек, и практически все завершили обучение с красными дипломами. Знаю, что все трудоустроены и прямо или косвенно реализовали себя в профессиональном плане, среди них два человека работают в судебной системе. Сам в настоящее время занимаю должность заместителя председателя Вахитовского районного суда Казани.

Из воспоминаний студенческой жизни могу сказать, что учились мы в Казанском филиале совсем недолго, около полутора лет, т.к. пришли в порядке перевода из других вузов уже на 4 курс. И, как первопроходцы, столкнулись с определенными сложностями периода становления вуза – это отсутствие постоянного здания, холодные аудитории, где зимой на занятиях сидели в куртках и писали лекции в варежках, в полумраке из-за перебоев с электричеством, за старыми партами, и, несмотря на это, квалифицированный профессорско-преподавательский состав смог вложить в нас качественные знания, которые применяются в нашей работе, и открыл нам дорогу в будущую профессиональную деятельность.

В каком прекрасном цветущем состоянии находится сейчас наш филиал – просто душа радуется. На высоком современном уровне находится материально-техническое оснащение вуза, имеются большие светлые помещения для аудиторных занятий, оснащенные специальным оборудованием, компьютерные классы с выходом в сеть Интернет, о чем мы и не мечтали, зал судебных заседаний и криминалистическая лаборатория для практических занятий, спортивный и тренажерный залы, то есть созданы все необходимые условия для наших студентов.

От себя же лично хочу выразить огромную благодарность руководству и профессорско-преподавательскому составу Казанского филиала университета за ту важную роль, которую они играют в жизни каждого выпускника.

Губаева Дария Фаритовна, судья Советского районного суда Казани, выпускник 2009 года

«Дария  Фаритовна, расскажите, пожалуйста, как Вы стали студенткой КФ «РГУП» и почему выбрали именно этот вуз?

 

Казанский филиал Российского государственного университета правосудия – часть моей жизни уже 15 лет. В 2002 году я пришла на подготовительные курсы, сдала вступительные экзамены, затем 6 лет учебы – и вот он, заветный диплом! Но и потом я не оставляла alma mater, поскольку к тому времени проработала в судебной системе 9 лет и уже сама стала преподавателем на факультете повышения квалификации, через год начала параллельно вести семинары по уголовному праву у студентов 2 и 3 курса, занималась с ними на протяжении 4 лет, а еще руководила научным студенческим кружком Академический клуб «Криминалист».

«Что Вы можете сказать о преподавательском составе Вуза и качестве образования в нем?»

Могу совершенно уверенно сказать, что именно профессионализм наших преподавателей позволил прийти к вершине юридической профессии. В академии, ныне университете, очень душевная атмосфера, доброе и уважительное отношение к студентам, интереснейшие лекции и самый лучший багаж знаний, который дает все шансы на успешную карьеру. Главное -стремление и мечта!

Задать вопрос

Отправить