btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Кафедра государственно-правовых дисциплин

ФИО.

Должность

Контактный телефон

Адрес электронной почты

Место нахождения

Сведения о наличии положения о структурном подразделении

Гарифуллина Алсу Ринатовна

Заведующий кафедрой

8 (843) 202-26-47

kafedra-212@kfrgup.ru

каб. 301 (корпус 2)

Положение «О кафедре» № 3 от 01 сентября 2022 г.

 

 

О кафедре

Кафедра государственно-правовых дисциплин была образована в 2004 году. Заведующими кафедрой в годы ее становления и развития были: доктор юридических наук, профессор А.И.Абдуллин, доктор юридических наук, профессор М.М.Курманов, кандидат юридических наук, доцент Р.Ф.Шайдуллин, кандидат юридических наук, доцент А.М.Дубинский.

В настоящее время работу кафедры возглавляет кандидат юридических наук, доцент Алсу Ринатовна Гарифуллина.

Кафедра в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет соответствующую государственно-правовому профилю учебную, методическую, научную и воспитательную работу.

Кафедра государственно-правовых дисциплин является выпускающей и осуществляет подготовку по следующим направлениям: 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата); 40.02.03 Право и судебное администрирование; 40.02.01 Право и организация социального обеспечения; 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность; 40.04.01 Юриспруденция (уровень магистратуры) магистерская программа «Юрист в сфере государственного управления»; 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата); 38.05.01 Экономическая безопасность.

По кафедре осуществляется преподавание дисциплин государственно-правового профиля, в том числе конституционное право, международное право, административное право, финансовое право, муниципальное право, бюджетное право, налоговое право, таможенное право, европейское гуманитарное право и др.

На кафедре работают 19 человек, из них 13 штатных преподавателей, 2 совместителя, 4 человека по договору возмездного оказания услуг. 2 преподавателя обладают степенью доктора юридических наук, 12 преподавателей - степенью кандидата наук. Исходя из количества ставок, 98% профессорско-преподавательского состава обладают учеными степенями и (или) званиями.

Консультации проводятся в кабинете кафедры государственно-правовых дисциплин №301.

Заседание кафедры проводится в первую среду каждого месяца.

Организационно-методическую работу на кафедре осуществляет специалист Загидуллина Гузель Илдаровна.



Абитуриентам !!!!

Приглашаем к поступлению на обучение по МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЕ "ЮРИСТ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"!!!!

Содержание учебы на магистратуре нацелено на углубленное освоение проблематики четырех крупных блоков российского права и правоприменения: административного, финансового, конституционного и международного.

Занятия на магистратуре будут проводить только преподаватели, которые имеют ученые степени и конкретный правоприменительный опыт деятельности в органах власти и в сфере бизнеса.

Отвечая на часто задаваемые вопросы: "Где я смогу работать после окончания магистратуры?", "Могу ли я после окончания магистратуры "Юрист в сфере государственного управления" работать юристом в коммерческих структурах?" можно с уверенностью сказать, что глубокие знания проблем публично-правового регулирования отношений в сфере рыночной экономики и получение навыков решения практических вопросов обеспечивают возможность успешной работы как в любых коммерческих и некоммерческих организациях, в адвокатуре, нотариате, собственном бизнесе, так и в системе государственной или муниципальной службы, в том числе в полиции, следственных органах, прокуратуре, судах.

Дисциплины МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ

 

Актуальные проблемы финансового права

Правовое регулирование инвестиций: международный и внутригосударственный аспект

Правовые вопросы национальной и международной безопасности

Международная защита прав человека

Международно-правовое регулирование свободы совести и вероисповедания

Актуальные проблемы административно-процессуального права

Разрешение споров в международном и европейском праве

Прецедентное право Европейского Суда по правам человека

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере публичного права

Международное право информационной безопасности

Особенности налоговых режимов

Правовое регулирование государственного и муниципального контроля и надзора

 

 

Задать вопрос

Отправить