btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Кафедра правовой информатики, информационного права и естественно-научных дисциплин

ФИО

Должность

Контактный телефон

Место нахождения

Адрес электронной почты

Сведения о наличии положения о структурном подразделении

Галяутдинова Лилия Рашитовна

Заместитель заведующего кафедрой, доцент

8(843)202-26-52 (доб. 264)

каб.224

kafedrapravinformatiki@mail.ru

Положение «О кафедре» № 3 от 01 сентября 2022 г.

 

О кафедре

Данная кафедра была создана в сентябре 2007г. в целях совершенствования преподавания естественнонаучных дисциплин и информационной подготовки студентов юристов.

Деятельность кафедры осуществляется в рамках трех основных направлений:

  • учебный, образовательный процесс;
  • проведение научных исследований;
  • подготовка научной и учебно-методической литературы.

Профессорско-преподавательский состав кафедры проводит все виды учебных занятий на факультетах повышения квалификации, юридическом факультете, и на факультете непрерывного образования, ведёт руководство студенческого научного проекта и руководство выпускных квалификационных работ (ФНО), обеспечивая решение сложной актуальной педагогической задачи воспитания информационной культуры будущих и ныне действующих юристов – практиков и учёных.

В ходе преподавания дисциплин в компьютерном кабинете используются единая автоматизированная система ГАС «Правосудие», «Банк судебных решений», «Судимость», «АГОРА». Студенты имеют доступ к библиотечному фонду филиала Университета, а также к справочно-правовым системам «Гарант» и «Консультант Плюс».

В ходе преподавания дисциплин используются инновационные методики такие, как:

  • электронное сопровождение лекций;
  • электронные презентации MS Power Point;
  • кейс-технологии;
  • метод проектов;
  • анализ контроля знаний студентов посредством компьютерных тестов;

В ходе изучения дисциплин студенты используют возможность получения научно-познавательной информации из сети Internet. Имеют доступ к образовательным ресурсам ВУЗа, а также к электронным библиотекам BOOK, Юрайт, Национальной электронной библиотеке.

Основная цель обучения информатике, информационным технологиям и информационным системам – формирование информационного мировоззрения студентов, а также навыков и умений эффективно использовать средства информатики и вычислительной техники, соответствующее программное обеспечение для решения практических задач в соответствующей предметной деятельности.

Многоаспектная информационная подготовка, полученная ими на кафедре, позволяет студентам и слушателям Университета становиться квалифицированными информационными деятелями нового глобального информационного общества и цифровой экономики.

Коллектив кафедры представлен высококвалифицированными специалистами с многолетним стажем работы: к.физ-мат.н Галяутдинова Л.Р., к.пед.н. Турутина Е.Э., к.физ.-мат.н. Габдулсдыкова Г.Ф., старшими преподавателями Ахметгалиева В.Р., Биккинина Л.И., Латфуллина Д.Р., Лукина М.А., Удовенко О.Б., Григорьева И.В.

Организационно-методическую работу по кафедре осуществляет специалист по учебной работе Гайнутдинова Айгуль Фанизовна.

Задать вопрос

Отправить