btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Всероссийская и международная деятельность

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно учувствует в конференциях, круглых столах и иных меропрятиях, проводимых на международном, всероссийском и региональном уровнях.


Региональный научно-практический круглый стол «Проблемы применения административной ответственности в условиях пандемии»

 

22 апреля 2021 года в стенах в Казанском филиале РГУП состоялся Региональный научно-практический круглый стол на тему: «Проблемы применения административной ответственности в условиях пандемии». Идея его организации и проведения была реализована совместно с Советом судей РТ. В мероприятии приняли участие представители судебной системы, учёные и студенты вуза. Круглый стол прошел в гибридном формате: основные участники дискутировали и обсуждали вопросы на площадке Университета оффлайн, слушатели из разных районов Татарстана присоединились к обсуждениям онлайн, по видеоконференцсвязи. Поприветствовал участников директор КФ РГУП Рамиль Шарифуллин. Он отметил, что вопросы, связанные с особенностями применения административной ответственности в условиях пандемии, имеют актуальность для всей страны. Различные аспекты формирования судебной практики по делам, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространения на территории России коронавирусной инфекции, судебного и внесудебного рассмотрения административных дел, тенденциям развития административной ответственности поднимаются на уровне судов всех инстанций.

Первым докладчиком выступил Председатель Совета судей Республики Татарстан Роман Гафаров. Он посвятил своё выступление деятельности судов республики и использования информационных технологий при отправлении правосудия в условиях особого санитарно-эпидемиологического режима в период пандемии коронавирусной инфекции. Далее с докладом выступил заместитель начальника Управления Судебного департамента в РТ Алмаз Ибрагимов. Он отметил, что с марта 2020 года, когда повсеместно в России были введены карантинные меры и установлены временные ограничения, увеличилось количество дел об административных правонарушениях. По статистике, за 12 месяцев прошлого года районными (городскими) судами РТ рассмотрено 161633 дела об административных правонарушениях. Это в 10,5 раз больше, чем годом ранее. Причём, наибольшее количество материалов поступило в суды по правонарушениям, связанным с невыполнением правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения: рассмотрено 144698 дел, назначены штрафы 110 910 лицам. В день в судах рассматривалось по несколько тысяч дел. Такой объём уже называют рекордным.Судья Верховного Суда Республики Татарстан Евгений Верхокамкин рассказал об актуальных вопросах применения законодательства об административной ответственности в области противодействия распространению коронавирусной инфекции.По словам директора Казанского филиала РГУП Рамиля Шарифуллина, повысить эффективность судов призваны новые технологии. Участники привели в пример случаи, когда представители какой-либо из сторон в связи с требованиями Роспотребнадзора не могут лично присутствовать на заседании, потому что проходят лечение в больнице. Принять участие в заседании есть возможность по видеоконференцсвязи. Впрочем, в данном случае до сих пор остается открытым вопрос идентификации участников судебных заседаний. На эту тему ученые и правоприменители высказали свои мнения.

В завершении заседания круглого стола участники высоко оценили уровень его организации, актуальность обсуждаемых вопросов, обозначили перспективные предложения для обсуждения в рамках комиссии по совершенствованию законодательства и судебной реформе Совета судей Республики Татарстан.

 

Задать вопрос

Отправить