btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Профессорско-преподавательский состав кафедры

...
Юзеев Айдар Нилович
Должность Заведующий кафедрой,заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор философских наук,профессор
Преподаваемые дисциплины Философия, политология
Ученая степень доктор философских наук
Ученое звание профессор
Направление подготовки и  (или) специальности Восточные языки и литература (арабская филология)
Повышение квалификации

Повышение квалификации (стажировка) «Изучение современных технологий и методик преподавания в образовательной системе высшей школы с последующим применением в научной и педагогической деятельности», 80 ч., в ЧОУ ВПО «Академия социального образования», отчет о прохождении стажировки от 04.04.2014;

Повышение квалификации «Актуальные вопросы применения информационных технологий в образовательном процессе», 16 ч., в КФ ФГБОУВО «РГУП», уд. К1982у, от 05.05.2016;

Повышение квалификации «Инклюзивная практика в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов», 24 ч., в КФ ФГБОУВО «РГУП», уд. К3377у от 31.05.2018;

Повышение квалификации «Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных, естественнонаучных и экономических дисциплин», 72 ч., в КФ ФГБОУВО «РГУП», уд. К4146у от 25.01.2019

Профессиональная переподготовка в КФ ФГБОУВО «РГУП» по программе «Преподаватель высшей школы» с 23.09.2019 по 20.12.2019 (292ч.), диплом К439д от 20.12.2019;

Повышение квалификации в ФГБОУВО «РГУП» по программе: «Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи» (36ч.) с 27.03.2020 по 03.04.2020, уд. 707с от 06.04.2020;

Повышение квалификации в ФГБОУВО «РГУП» по программе «Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе», 72 ч., с 21.12.2020 по 01.04.2021, уд. К6354у от 01.04.2021;

 

 

Общий стаж работы 34 года
Стаж работы по специальности 34 года

Дополнительная информация

  • В 1980 году окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, получив диплом востоковеда-филолога по специальности «арабский язык и литература». В 1989 году окончил очную аспирантуру сектора Востока Института философии АН СССР г. Москва.

    В 1990 году защитил диссертацию в Институте философии на соискание ученой степени кандидата философских наук на тему « Мировоззрение Ш. Марджани и арабо-мусульманская философия» по специальности 09.00.03 - история философии.

    В 1998 году защитил диссертацию в Институте философии на соискание ученой степени доктора философских наук на тему «Татарская философская мысль конца XVIII-XIX вв.» по специальности 09.00.03 - история философии.

    С 1980 года работал в Институте языка, литературы и истории АН СССР, сначала в должности младшего научного сотрудника, затем научного сотрудника, позже ведущим научным сотрудником отдела Истории татарской общественной мысли.

    С 1998 по 2002 гг. читал лекции аспирантам АН Татарстана по философии.

    С 2000 по 2005 гг. работал Татарском государственном гуманитарном институте в должности заведующего кафедры Философии и социологии.

    В 2005-2006 гг.- проректор по научной работе АСО КСЮИ.

    С 2006 г. по настоящее время работает в должности заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Российского государственного университета правосудия.

    А.Н. Юзеев читает лекции и ведет семинарские занятия по дисциплинам: «Философия», «Политология» у студентов факультета подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения, факультета подготовки специалистов заочной формы обучения, и дисциплину  «Основы философии» для студентов факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы.

    Юзеев А.Н. член ученого совета КФ РГУП, член Экспертного совета по теологии высшей аттестационной комиссии(ВАК) МИнобрауки РФ, член Экспертного Совета по религиоведению при Минюсте РТ, член Союза писателей РТ.

    Сфера научных интересов связана с вопросами татарской философской мысли российской, татарской философской мысли и ислама. Автор более 15 монографий и свыше 100 статей.

     

...
Хабутдинов Айдар Юрьевич
Должность профессор
Преподаваемые дисциплины История,  философия права, религиоведение, социология
Ученая степень доктор исторических наук
Ученое звание профессор
Направление подготовки и(или) специальности История
Повышение квалификации

Повышение квалификации, «Новеллы законодательства РФ», 36 ч., в КФ ФГБОУВО «РГУП», уд. К1952у от 04.03.2016;

Повышение квалификации, «Права человека в межправительственных организациях: этно-религиозный аспект», 60 ч., в ФГАОУВО «К(П)ФУ», уд. КФУ УПК 023945/ УПК 20-541484/2016 от 22.04.2016;

Повышение квалификации «Актуальные вопросы применения информационных технологий в образовательном процессе», 16 ч., в КФ ФГБОУВО «РГУП», уд. К3146у, от 25.05.2018;

Повышение квалификации «Инклюзивная практика в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов», 24 ч., в КФ ФГБОУВО «РГУП», уд. К3358у от 31.05.2018;

Повышение квалификации «Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных, естественнонаучных и экономических дисциплин», 72 ч., в КФ ФГБОУВО «РГУП», уд. К4144у от 25.01.2019

Профессиональная переподготовка в КФ ФГБОУВО «РГУП» по программе «Преподаватель высшей школы» с 23.09.2019 по 20.12.2019 (292ч.), диплом К436д от 20.12.2019;

Повышение квалификации в ФГБОУВО «РГУП» по программе: «Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи» (36ч.) с 27.03.2020 по 03.04.2020, уд. 644с от 06.04.2020;

Повышение квалификации в ФГБОУВО «РГУП» по программе «Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе», 72 ч., с 21.12.2020 по 01.04.2021, уд. К6336у от 01.04.2021;

Общий стаж работы 23 года
Стаж работы по специальности 23 года

Дополнительная информация

    • С декабря 1996 г. – старший преподаватель, доцент  Казанского юридического института МВД России. С января 2003г. – в КФ РАП, с апреля 2003 г. – профессор.  В настоящее время – профессор кафедры социально - гуманитарных дисциплин, и теории и истории государства и права.

      В 1994 г. с отличием закончил исторический факультет Казанского государственного университета,  получив диплом историка.

      В 1996 г. защитил кандидатскую,  в 2002 г. докторскую диссертацию в КГУ. В 2010г. получил ученое звание профессора.

      В Казанском филиале Российского государственного университета правосудия     А.Ю. Хабутдинов читает лекции и ведет семинарские занятия по дисциплинам: "Философия права", «История», «Религиоведение»,  у студентов факультета подготовки специалистов для судебной системы очной обучения, факультета подготовки специалистов заочной формы обучения, и дисциплины  «Социальная политика и технология социальной работы», «Обществознание» для студентов факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы.

      Руководит написанием курсовых и магистрантских работ, был научным консультантом кандидатских и докторской диссертаций,  член ряда редколлегий периодических исламоведческих изданий.

      Член экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ, Диссертационного  совета  Д  022.002.01  при  Институте  международных отношений Казанского федерального университета.  

      Сферу научных интересов А.Ю. Хабутдинова составляет история политических и правовых учений мусульман России, история отечественного государства и права.

     

 
Костина Екатерина Николаевна
Должность старший преподаватель
Преподаваемые дисциплины основы философии, логика, философия
Ученая степень кандидат философских наук
Ученое звание -
Направление подготовки и(или) специальности Социальная философия
Повышение квалификации

 

Общий стаж работы 15 лет
Стаж работы по специальности 3 года

Дополнительная информация

    • Костина Екатерина Николаевна в 2010 году закончила философский факультет Казанского Государственного Университета по специальности философ/преподаватель философии.

      В 2013 г. закончила обучение в очной аспирантуре на кафедре социальной философии Казанского Федерального Университета.

      В 2013 году защитила диссертацию на тему «Память и забвение: диалектика феноменов (социально-философский анализ)» по специальности 09.00.11 – социальная философия.

    • В 2019 г. закончила обучение в магистратуре Казанского Федерального Университета по специальности "Консультативная психология".
    •  

      Костина Е.Н. читает лекции по курсу «Логика» у студентов факультета подготовки специалистов для судебной системы очной и заочной формы обучения, факультета подготовки специалистов заочной формы обучения,  "Фимлософия", "Основы философии" для студентов факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы.

      Сфера научных интересов Костиной Е.Н.: Тенденции социального развития, социальная психология, социальная философия.

     

...
Мерхайдарова Нурия Нурулловна
Должность старший преподаватель
Преподаваемые дисциплины геодезия с основами картографии и картографического черчения, основы геодезии, обществознание, психология профессиональной деятельности,  руководство производственной практикой
Ученая степень кандидат педагогических наук
Ученое звание -
Направление подготовки и(или) специальности География
Повышение квалификации

Повышение квалификации: 30.11.2020 -12.12.2020, 72 часа. Удостоверение о повышении квалификации, серия: КФУ УПК 19287, номер: УПК-20-067960/2020 Выдан: ФГАОУ ВО "К(П)ФУ". Программа: «Проектирование интегральной платформы и сервисов непрерывного образования как инструмента сопровождения и поддержки системы непрерывного образования граждан».

Повышение квалификации: 12.05.2020 – 07.06.2021, 72 часа. Удостоверение о повышении квалификации, серия: 040000268522, номер: у-17608/б. Выдан: Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации, г. Москва. Программа: «Тьюторское сопровождение педагогов центров «Точка роста» по реализации образовательных программ по биологии с использованием современного оборудования».

Общий стаж работы 24 года
Стаж работы по специальности 24 года

Дополнительная информация

    • Сфера научных интересов Мерхайдаровой Н.Н.: Использование ГИС-технологий и цифрового картографирования  в обучении картографии и топографии.

      Имеет 37 публикаций, из них 2 учебных изданий и 35 научных трудов.

              

      Обладает высоким уровнем работоспособности, целеустремленная, дисциплинирована и трудолюбива. Обладает устойчивым вниманием, наблюдательностью, хорошей памятью и сообразительностью. Имеет спокойный, дружелюбный характер.

...
Козина Надежда Георгиевна
Должность доцент
Преподаваемые дисциплины История, индивидуальное проектирование, мировая художественная культура
Ученая степень кандидат исторических наук
Ученое звание  
Направление подготовки и(или) специальности История
Повышение квалификации

Повышение квалификации по программе «Актуальные вопросы применения информационных технологий в образовательном процессе», в КФ ФГБОУВО «РГУП», 16 ч., уд. К1980у от 05.05.2016;

Повышение квалификации по программе "Инклюзивная практика в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов», в КФ ФГБОУВО «РГУП», с 29.08.2017 по 31.08.2017, 24 ч., сертификат 342;

Повышение квалификации в КФ ФГБОУВО «РГУП» по программе «Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных, естественнонаучных и экономических дисциплин» с 19.04.2018 по 28.05.2018 (72 ч.), К3185у от 28.05.2018;

Повышение квалификации по программе «Инклюзивная практика в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов», КФ ФГБОУВО «РГУП», 24 ч., уд. К3317у от 31.05.2018;

Профессиональная переподготовка по программе «Преподаватель высшей школы» в КФ ФГБОУВО «РГУП», 292 ч., диплом К292д от 05.07.2018;

Повышение квалификации в ФГБОУВО «РГУП» по программе «Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи» (36ч.) с 27.03.2020 по 03.04.2020, уд. 500с от 06.04.2020;

Повышение квалификации в ФГБОУВО «РГУП» по программе «Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе», 72 ч., с 21.12.2020 по 01.04.2021, уд. К6309у от 01.04.2021;

Общий стаж работы 12 лет
Стаж работы по специальности 12 лет

Дополнительная информация

    • В 2005 г. с отличием закончила исторический факультет Чувашского государственного университета по специальности «Историк. Преподаватель истории», в 2008 г. – аспирантуру Казанского государственного университета с защитой кандидатской диссертации на тему: «Учебник по истории средних веков в дискурсивном пространстве российского общества (вторая четверть XIX – начало XX вв.)» по специальности 07.00.09 «Историография, источниковедение и методы исторического исследования» (научный руководитель – д.и.н., профессор Г.П. Мягков)

       Педагогический стаж с 2005 г.

       С 2008  г. работает в Казанском институте Российского торгово-экономического университета, с 2014 г. – Казанском институте Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Преподает дисциплины «Отечественная история», «Политология», «Социология», «Основы социального государства», «Этика деловых отношений», «Деловые и научные коммуникации» и факультативные курсы и кружки: «Невербальные средства общения, Или как прочитать мысли без слов?», «Новые направления в истории», «Гендерная история» и пр.С 2010 г. является уполномоченной по качеству обучения на кафедре гуманитарных дисциплин. Куратор двух студенческих групп. Член приемной комиссии КИ(ф) РЭУ им. Г.В. Плеханова по дисциплине «Обществознание».

      С 2014г. работает в Казанском филиале Российского государственного университета правосудия в должности преподавателя кафедры социально-гуманитарных дисциплин. Преподает дисциплины «История», «Обществознание».

      Автор более 60 научных публикаций, в том числе 1 монографии «Учебник по истории средних веков в дискурсивном пространстве российского общества (вторая четверть XIX – начало XX вв.). Часть I» и 3 учебно-методических пособий («Современные концепции образования: Проблемы духовно-нравственного воспитания». Чебоксары, 2007; «История. Учебное пособие для студентов».Казань, 2012; «Методические основы самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям по истории».Казань, 2014).

       Сфера научных интересов:

      • Историография, источниковедение и методы исторического исследования;
      • Медиевистика;
      • Педагогика средней и высшей школы;
      • Психологические особенности делового общения;
      • Имиджеология;
      • Проблемы историко-патриотического воспитания учащейся молодежи и студенчества в условиях модернизации российского образования.

     

...
Заббарова Лилия Марсовна
Должность доцент
Преподаваемые дисциплины

История, обществознание

Ученая степень к.ист.н.
Ученое звание доцент
Направление подготовки и(или) специальности История
Повышение квалификации

В 2015 г. прошла профессиональную переподготовку в Приволжском межрегиональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Института психологии и образования ФГАОУ ВО КФУ по программе ДПО «Менеджмент в образовании» в объеме 520 час.


Повышение квалификации:
21.03.2016 - 25.-3.2017, 36 час. Удостоверение о  повышении квалификации, номер: 2824. Выдан: ГБУ ИМЦ Центрального района СПб, г. Санкт-Петербург. Программа: Предметы социально-гуманитарного цикла: современные тенденции в их развитии и пути повышения качества школьного образования.
Повышение квалификации:
09.12.2019 - 21.12.2019, 72 час. Удостоверение о повышении квалификации, серия: КФУ УПК, номер: 116478. Выдан: ФГАОУ ВО "К(П)ФУ". Программа: Формирование цифровых компетенций учителей социально-гуманитарного цикла (история и обществознание, русский язык и литература, МХК) в условиях глобальной среды электронного обучения.

Повышение квалификации:
28.10.2020 - 06.11.2020, 42 час. Удостоверение о повышении квалификации, серия: РТ, номер: 001338. Выдан: ГАОУ ДПО "Институт развития образования Республики Татарстан". Программа: Методические и содержательные особенности деятельности эксперта региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации.

Общий стаж работы 21 год
Стаж работы по специальности 20 лет

Дополнительная информация

    • - Благодарность за научно-методическую и педагогическую помощь в организации и проведении лекционных и семинарских занятий для учителей истории и обществознания в рамках реализации программы повышения квалификации работников образования Республики Татарстан (Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования), Казань 2014;

      - Благодарность за сотрудничество и помощь в организации и проведении ХХ научно-практической конференции учащихся «МИР НАУКИ» (Отдел Управления образования Исполнительного комитета Муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам), Казань 2015;

      - Благодарность за сотрудничество и помощь в организации и проведении научно-практической конференции учащихся «МИР НАУКИ» (Администрация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района города Казани), Казань, 2016;

      - Благодарность за сотрудничество и помощь в организации и проведении научно-практической конференции учащихся «МИР НАУКИ» (Администрация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района города Казани), Казань, 2017;

      - Благодарность за сотрудничество и помощь в организации и проведении научно-практической конференции учащихся «МИР НАУКИ» (Администрация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района города Казани), Казань, 2018;

      - Благодарность за сотрудничество и помощь в организации и проведении XXIII научно-практической конференции учащихся «МИР НАУКИ» (Отдел Управления образования Исполнительного комитета Муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам), Казань, 2018;

      - Благодарность за сотрудничество и помощь в организации и проведении научно-практической конференции учащихся «МИР НАУКИ» (Администрация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района города Казани), Казань, 2019;

      - Благодарность за сотрудничество с Казанским кооперативным институтом (Правление Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации), Казань, 2019;

      - Грамота за долголетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения (Отдел Управления образования Исполнительного комитета Муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам, приказ от 25.09.2019 №377), Казань, 2019;

      -  Благодарность за сотрудничество и помощь в организации и проведении XXIV научно-практической конференции учащихся «МИР НАУКИ» (Управление образования Исполнительного комитета Муниципального образования города Казани), Казань, 2020;

      -  Благодарность за сотрудничество и помощь в организации и проведении научно-практической конференции учащихся «МИР НАУКИ» (Администрация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района города Казани), Казань, 2020;

      - Благодарность за сотрудничество и помощь в организации и проведении XXV научно-практической конференции учащихся «МИР НАУКИ» (Управление образования Исполнительного комитета Муниципального образования города Казани), Казань, 2021.

       

       

     

...
Ларионова Нина Борисовна
Должность старший преподаватель
Преподаваемые дисциплины История, индивидуальное проектирование (история)
Ученая степень  
Ученое звание  
Направление подготовки и(или) специальности История
Повышение квалификации

Повышение квалификации по программе «Инклюзивная практика в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов», в КФ ФГБОУВО «РГУП», с 29.08.2017 по 31.08.2017, 24 ч., сертификат 285;

Повышение квалификации по программе «Актуальные вопросы применения информационных технологий в образовательном процессе»,в КФ ФГБОУВО «РГУП», 16 ч., уд. К3081у от 25.05.2018;

Повышение квалификации по программе «Инклюзивная практика в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов», в КФ ФГБОУВО «РГУП», 24 ч., уд. К3288у от 31.05.2018;

Повышение квалификации в КФ ФГБОУВО «РГУП» по программе «Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных, естественнонаучных и экономических дисциплин» с 19.04.2018 по 28.05.2018 (72 ч.), уд. К3174у/ 042912 от 28.05.2018;

Профессиональная переподготовка в КФ ФГБОУВО «РГУП» с 02.04.2018 по 29.06.2018 (292ч.) по программе «Преподаватель высшей школы», диплом К276д от 05.07.2018;

Повышение квалификации в ФГБОУВО «РГУП» по программе «Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи» (36ч.) с 27.03.2020 по 03.04.2020, уд. 346с от 06.04.2020;

Повышение квалификации в ФГБОУВО «РГУП» по программе «Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе», 72 ч., с 21.12.2020 по 01.04.2021, уд. К6292у от 01.04.2021;

Общий стаж работы 40 лет
Стаж работы по специальности 32 года

Дополнительная информация

    • В 1980 году окончила исторический факультет Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина по специальности «Историк. Преподаватель истории».

      С 1980 г. работала инструктором отдела учащейся молодежи при районном комитете комсомола Советского района г.Казани.

      С 1989 г. работала преподавателем истории и обществознания в СПТУ №7 Ново-Савиновского района г.Казани.

      С 1980 г. работала в средней школе № 91 Ново-Савиновского района в должности учителя, а затем старшего учителя, ведущего учителя истории и обществознания.

      С 2009 г. работает в Российском государственном университете правосудия в должности преподавателя, а с 2012 старшего преподавателя истории и обществознания кафедры социально-гуманитарных наук.

      Н.Б.Ларионова проводит занятия по дисциплине «История» для студентов факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы, готовит студентов к участию в республиканских олимпиадах по истории среди студентов СПО, ежегодно участвует в подготовке и проведении «круглых столов» по теме «Дети войны».

      В 2009 г. Ларионова Н.Б. награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.

      С 2006 г. является экспертом Республиканской предметной комиссии по ЕГЭ, ОГЭ по проверке работ по истории и обществознанию, с 2012 г. – эксперт I категории, а с 2013 г. эксперт Федеральной предметной комиссии по истории и обществознанию по перепроверке работ выпускников школ.

      Сфера научных интересов связана с вопросами изучения исторических источников.

  •  
  • Мухаметзянова Илюза Галимяновна

    Должность

    Доцент

    Преподаваемые дисциплины

    История. Мировая художественная культура.

    Ученая степень

    Кандидат исторических наук

    Ученое звание

      -

    Направление подготовки и (или) специальности

    История.

    Повышение квалификации

    Повышение квалификации: 25.01.2017 - 31.03.2017, 108 часов. Удостоверение о повышении квалификации, серия: 162404670520, номер: 25/17. Выдан: ФГБОУ ДПО “Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов профессионального образования". Программа: «Реализация инновационных подходов в преподавании общего гуманитарного и социально - экономического цикла в условиях модернизации профессионального образования».

    Повышение квалификации: март - апрель 2019, 72 часа. Удостоверение о повышении квалификации, серия: 160400020229, номер: 000019 - 2019. Выдан: ГАПОУ “Межрегиональный центр компетенций - Казанский техникума информационных технологий и связи”. Программа: «Методическая деятельность преподавателя среднего профессионального образования в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП - 50».

    Повышение квалификации: 03.11.2021 - 20.11.2021, 72 часа. Удостоверение о повышении квалификации, серия: №917649, номер: 36270. Выдан: Институтом дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО “КНИТУ”. Программа: “Организация инклюзивного образования и содействия трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья”

    Общий стаж работы

    15 лет

    Стаж работы по специальности

    15 лет

    Дополнительные сведения

    Сфера научных интересов Мухаметзяновой И.Г.: Деятельность писательских организаций Татарии в контексте социокультурной политики в сфере художественной литературы в 20 - 30 годы ХХ века.

    Имеет 30 публикаций, из них 1 учебное издание и 1 научный труд.     

    Обладает высоким уровнем работоспособности, целеустремленная, дисциплинирована и трудолюбива. Обладает устойчивым вниманием, наблюдательностью, хорошей памятью и сообразительностью. Имеет спокойный, дружелюбный характер.

Задать вопрос

Отправить