btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Учебная деятельность

Специальности и направления подготовки.

Кафедра осуществляет образовательную деятельность на факультете подготовки специалистов для судебной системы (юридическом факультете) по направлениям подготовки:  40.03.01 "Юриспруденция" (бакалавр),38.03.02 "Менеджмент" (бакалавр), по специальности 38.05.01 "Экономическая безопасность", по специальности 40.05.04 "Судебная и прокурорская деятельность",  40.04.01 "Юриспруденция" (магистр) по программам: «Правосудие по гражданским, административным делам  и экономическим спорам», «Судебная власть и  судебная деятельность» , «Юрист в сфере государственного управления», «Юрист в сфере гражданско-правовых отношений», «Юрист в сфере уголовного судопроизводства» , по направлению подготовки 38.04.04 "Государственное и муниципальное управление", на факультете непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы (ФНО) по специальностям: 40.02.01 "Право и организация социального обеспечения" и  40.02.03 "Право и судебное администрирование". Особое внимание уделяется обеспечению повышения квалификации работников судебной системы на факультете повышения квалификации по направлениям «Судебная система Российской Федерации», «Решения межгосударственных судебных органов в национальной правовой системе», «Право на справедливое судебное разбирательство» и др.

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает преподавание множества весьма важных для современного юриста дисциплин, формирующих не только определенную систему знаний, но и его мировоззренческие установки: "Теория государства и права", "Практикум по общетеоретическим дисциплинам", "История отечественного государства и права", " История государства и права России", "История государства и права зарубежных стран", "Профессиональная этика",  "История учений о государстве и праве", "История политических и правовых учений".

Кафедра является выпускающей кафедрой по специальностям высшего и среднего профессионального образования.

В ходе преподавания дисциплин используются как стандартные, хорошо проверенные формы преподавания: лекции, семинары, контрольные работы, так и инновационные методики. Широко применяются педагогические технологии, использующие элементы творческих, коммуникативных и деловых игр. Такие формы проведения занятий, как проблемный семинар, тематическая дискуссия позволили интенсифицировать образовательный процесс и раскрыть творческие способности студентов.

 

Кафедра теории и истории права и государства

Перечень дисциплин по направлению подготовки 40.03.01  Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Перечень дисциплин по направлению подготовки 38.03.02  «Менеджмент»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Очная, заочная  форма обучения

1)       Теория государства и права

2)       История  государства и права России

3)       История государства и права зарубежных стран

4)       История учений о государстве и праве

5)       Практикум по общетеоретическим дисциплинам

6)       Профессиональная этика

Очная  заочная  форма обучения

1)       Правоведение

 

 

 

Перечень дисциплин по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция  по программам: «Правосудие по гражданским, административным делам  и экономическим спорам», «Судебная власть и  судебная деятельность» , «Юрист в сфере государственного управления», «Юрист в сфере гражданско-правовых отношений», «Юрист в сфере уголовного судопроизводства» (квалификация (степень) «магистр»)

                                       Очная, заочная форма обучения

1)       Этика юриста                                                                                               4) Письменная речь юриста

2)      История политических и правовых учений                                                     5) Методика правового обучения и воспитания

3)      История и методология юридической науки                                                   6) Организация и управление юридической деятельностью

Перечень дисциплин  по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция

по программе «Судебная власть и судебная деятельность» (квалификация (степень) «магистр»)

Заочная форма обучения

1) Актуальные проблемы организации судебной  власти и судебного правоприменения

2) Онтологические основания правосудия

3) Суд в системе разделения властей

4) Судебная система Российской Федерации

5) Применение судами РФ норм международного права

6) Доказательства и доказывание в российском судопроизводстве

7)  Источники российского права

8) Судебное толкование норм права

9) Юридическая техника в судебной деятельности

 

10) Судебная практика

11) Проблемы исполнения судебных актов в РФ

12)  Использование специальных знаний в судопроизводстве

13)  История суда России

14) История органов и учреждений юстиции России

15)  Правовой статус судьи

16)  Правосознание и стандарты поведения судей

17)  Электронное судопроизводство

18)  Система пересмотра судебных актов в Российской Федерации

Перечень дисциплин по специальности: 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (квалификация: специалист)

Перечень дисциплин по направлению подготовки 38.04.04  Государственное и муниципальное управление магистерская программа: «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) «магистр»)

Очная, заочная  форма обучения

1)Теория государства и права

2) История  государства и права России

3)История государства и права зарубежных стран

4)Профессиональная этика

Очная  заочная  форма обучения

1)       История государственных органов и учреждений в России

 

 

Перечень дисциплин   по направлению подготовки 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» (факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы)

Направление  подготовки 40.02.03 «Право и судебное администрирование» 

(факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы)

Очная форма обучения

1)Теория государства и права

2) История отечественного государства и права

3) История государства и права зарубежных стран

Очная форма обучения

1)Теория государства и права

2) История отечественного государства и права

3) История государства и права зарубежных стран

Перечень дисциплин по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность (уровень специалитета)

 

1) Теория государства и права

 


 

Изданные учебники и учебные пособия.

Дисциплины кафедры обеспечены учебниками и учебными пособиями, включая и издания, выпущенные в текущем году, согласно нормативам, установленным в законодательстве.

Дисциплины кафедры обеспечены программами и учебно-методическими комплексами, которые учитывают требования, предъявляемые стандартами, головным вузом, однако, тем не менее, претендуют на то, чтобы отразить также и научные позиции преподавателей, которые трудятся на кафедре.

Учебный процесс на заочной форме обучения также полностью методически обеспечен – разработаны и опубликованы методические материалы по всем основным и специальным дисциплинам кафедры (программы, планы семинарских занятий, задания для выполнения контрольных работ).

В силу реформирования системы образования за последний год разработаны новые учебные программы и учебно-методические комплексы по большинству дисциплин бакалавриата. Кроме того, обеспечено преподавание дисциплин магистров – подготовлены учебно-методические комплексы по дисциплинам «История и методология юридической науки» и «Актуальные проблемы юридической науки».

 

Тематика дипломных и курсовых работ.

 Примерная тематика дипломных и курсовых работ указана в учебно-методических комплексах дисциплин. Электронные вырианты учебно-методических комплексов размещены на Интернет-сайте Филиала в свободном доступе, также имеются на кафедре и библиотеке Филиала.

Магистерские программы.

 Кафедра реализует программу подготовки магистров по направлению «Судебная власть и судебная деятельность».  В рамках данного направления будущего магистра юриспруденции научат грамотно и эффективно защищать законные интересы граждан и юридических лиц; понимать, как устроен правопорядок и от чего он зависит; знать, как создается закон и как он реально работает; отстаивать свою позицию в конфликтных ситуациях, гибко применяя закон; квалифицированно составлять любые юридические документы; быть активным, уверенным в своих силах, целеустремленно идти по жизни.

В качестве наиболее важных дисциплин необходимо назвать следующие:

-        Организация и управление юридической деятельностью

-        Сравнительное правоведение

-        Юридическая техника в судебной деятельности

-        Письменная  речь юриста

-        Правовой статус судьи

-        Доказательства и доказывание в российском судопроизводстве

-        Источники российского права

-        Судебная практика

-        Электронное судопроизводство

Кафедра является выпускающей кафедрой по специальностям высшего и среднего профессионального образования. С момента реализации программы подготовки магистров кафедра становится выпускающей по второму уровню высшего образования, с выдачей дипломов магистров по специальности Юриспруденция.

 

Задать вопрос

Отправить