btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Научная деятельность кафедры

Научное направление, объединяющее работу всего профессорско-преподавательского состава кафедры - Теоретические, исторические и практические проблемы российского правосудия. Фундаментальные и отраслевые проблемы правотворчества и правоприменения (правореализации). Ведущие преподаватели, осуществляющее руководство научным направлением:  д.ю.н., доцент Воронцова И.В., к.ю.н, доцент А.Х. Хисамов, к.ю.н., доцент Парфирьев Д.Н.

Перспективными направлениями научной работы и развития кафедры гражданского процессуального права связано с непосредственным активным участием преподавателей кафедры в реализации программ магистерской подготовки в рамках Казанского филиала ФГБОУВО "Российский государственный университет правосудия", проведением работы по укреплению кадрового потенциала кафедры путем принятия в преподавательский состав кафедры работников судебной системы, привлечением всех преподавателей к проведению научных исследований в рамках научного направления кафедры.

Профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского процессуального права принимает активное участие в научной жизни России. Преподаватели кафедры публикуют научные и учебно-методические работы, участвуют в подготовке комментариев процессуального законодательства. Профессор Д.Х. Валеев является главным редактором журнала «Вестник гражданского процесса». Кафедра стремится обобщать и распространять собственный позитивный опыт учебной, методической и научно-исследовательской работы. С этой целью на кафедре практикуется проведение методических и методологических семинаров (помимо участия в общеакадемических методологических семинарах) по проблемам преподавания правовых дисциплин, организации учебного процесса, методики проведения и содержания конкретных видов учебных занятий, применения инновационных форм и методов обучения и контроля качества знаний, методологии тестирования, дискуссий, проблемного обучения и т.д.

Научная работа направлена, в том числе, на развитие навыков исследовательской работы у студентов, путем активного участия преподавателей кафедры в научно-исследовательской работе студентов, внедрение в учебный процесс новейших методик преподавания, а также поиском партнеров в целях формирования основ научно-практического сотрудничества с учебными заведениями в России и зарубежных странах.

Результаты научно-исследовательской работы преподавателей кафедры находят свое отражение в публикациях.

Научная деятельность

 

Задать вопрос

Отправить