btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




13

Мар

2023

Мастер-класс по Страноведению и Правоведению: «В поисках культурного кода»
Мастер-класс по Страноведению и Правоведению: «В поисках культурного кода»

В период с 28 февраля по 10 марта 2023 года преподаватели кафедры языкознания и иностранных языков Казанского филиала РГУП провели серию занятий по повышению уровня лингвострановедческих знаний студентов в форме путешествия и круглого стола в страну, где изучаемый английский язык носит статус государственного.

Команды путешественников из групп 2 и 3 курсов ФНО  и 1 курса ЮФ отправились на машине времени совершать ретроспективный анализ основ современного государственного строя и правоотношений. Эклектические представления о британской монархии, неписаной конституции и статутном праве, полученные в процессе обучения, воссоединились в единую картину на подобии собранного ими паззла с достопримечательностями Лондона. Исторический фон послужил основой культурной «кодификации» обычаев, традиций, устоев и практик британцев.

Наводя фокус на комплексное изучение государства и права Великобритании, участники затронули такие смежные сферы как культура, литература и архитектура. И первым объектом, привносящим ощущение таинственности в самосознание и мировосприятие британца, был Стоунхендж (Stonehenge). Происхождение данного монументального сооружения относится к началу исторического периода, когда населявшие в то время британские острова кельты только начинали постигать мир. Однако магическое появление данных гигантских глыб в долине Солсбери объясняется не единственным способом, поэтому мы вспомнили всевозможные. В их числе упомянули чародейства легендарного волшебника Мерлина, которого безотрывно соотнесли со сказаниями о короле Артуре. Об их подвигах и геройствах наслышан каждый британец. Дальнейшим пунктом обсуждения были времена правления Генриха VIII и его дочери Елизаветы I и связанная с этим периодом эпоха Возрождения. Проведя сравнительный анализ с предшествующим Средневековьем, мы подискутировали по поводу оснований для отмены смертной казни, отметили церковное отделение англиканства, сопровождавшееся сочинениями законодательного толка и прочими государственно-правовыми условиями. Обсуждение Ренессанса было бы не полным без имени Уильяма Шекспира. Влияние Хабеас корпус акта и Билля о правах, - составных частей британской конституции, ограничивших власть монарха, мы рассмотрели на примере организации управления последующим прославленным сувереном Великобритании – королевой Викторией.  Викторианская эпоха изменила мир изобретением поезда, телефонов, автомобилей и многого другого. Всё это открыло гигантские возможности для путешествий и расширения международной коммуникации, и в то же самое время заложило основы нынешнего трудового законодательства многих развитых государств. История современной рыночной экономики связана с послевоенным периодом и такими выдающимися личностями, как Маргарет Тэтчер и Тони Блэром. На протяжении всех семинаров обсуждалась роль Великобритании на международной арене и организация Содружества наций, участие в Европейском союзе и последовавший после 47 лет членства Брексит. Британия предстала и как морская держава, и в качестве изобретателя государственного органа охраны общественного порядка.

Многочисленные ипостаси Великобритании в разные периоды её существования обрели единый образ суверенного государства со значительным экономическим, культурным, военным, научным, технологическим и политическим влиянием на международном уровне. Галерея исторических фактов помогла воссоединить и подобрать искомый культурный код: церемониальность и приверженность традициям, сдержанность и практичность, вежливость и законопослушание сформировали идентичность британской нации.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить