btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Май

2023

Межвузовский круглый стол
Межвузовский круглый стол

15 мая на базе Отделения юридической клиники КФ РГУП состоялся межвузовский круглый стол на тему: «Общие положения о процедуре медиации» при участии старшего преподавателя кафедры гражданского процессуального права КФ РГУП Закирова Р.Ф., заведующего Отделением юридической клиники КФ РГУП Хаертдиновой Л.А., руководителя Юридической клиники КИУ имени Тимирясова В.Г. Матюнина М.Ф., студентов-клиницистов обоих вузов.

Спикером мероприятия, Закировым Р.Ф., была освещена процедура медиации, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

В ходе мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как история и понятие медиации, сферы применения медиации, стадии развития конфликта сторон, принципы медиативного урегулирования спора (добровольность, конфиденциальность, сотрудничество и равноправие сторон, беспристрастность и независимость медиатора), техники медиации и основные этапы медиации (вводная, презентация сторон, дискуссия, кокус, выработка предложений, подготовка и подписанию медиативного соглашения и выход из медиации), а также поделился опытом и примерами из медиативной практики по семейным и корпоративным спорам.

Кроме того, обозначил преимущества и эффективность применения медиации в конфликтных ситуациях сторон. Рафаиль Фердинандович порекомендовал участникам мероприятия соответствующею литературу по указанной тематике.

Руководитель Юридической клиники КИУ имени Тимирясова В.Г. Матюнин М.Ф. поделился опытом из практики обращений социально-незащищённых граждан в клинику с просьбой урегулирования спора в досудебном порядке.

В ходе круглого стола участниками мероприятия были обсуждены перспективы развития медиации как альтернативной процедуры урегулирования споров.

Участники круглого стола выразили благодарность за познавательное, практико-ориентированное мероприятие спикеру и организаторам встречи.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить