btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Окт

2021

В Казани прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Правоотношение: теория и практика современного правового регулирования»
В Казани прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Правоотношение: теория и практика современного правового регулирования»

   15 октября 2021 года в Казани прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Правоотношение: теория и практика современного правового регулирования», организованная Российским государственным университетом правосудия при информационной поддержке журналов «Судья» и «Российская юстиция».

   С приветственным словом к участникам конференции обратился действующий судья Европейского суда по правам человека Дмитрий Дедов, который подчеркнул актуальность рассматриваемых вопросов и их современность для защиты прав и свобод граждан.

   Отмечая особое значение проводимой конференции Денис Плотников, Председатель Арбитражного суда Поволжского округа акцентировал внимание присутствующих на развитии правоотношений и совершенствовании их правового регулирования: «Не только материальные, но и процессуальные правоотношения в современной России активно трансформируются. В судебной системе развиваются электронные сервисы: формирование электронного дела, электронного документооборота судом, удаленное участие в судебных заседаниях.  Значительные изменения происходят в сфере нормативного регулирования, применения корпоративного законодательства и законодательства о несостоятельности (банкротстве).» Он также подчеркнул особое значение судебной деятельности, в связи с тем, что «Поведение сторон оценивается судом с позиций справедливости, разумности, добросовестности. Очевидно, в этих условиях привычные позитивистские подходы не позволяют отвечать на задачи, стоящие перед судебной системой. Существенно возрастает роль судейского усмотрения, поскольку круг обстоятельств, определяющих разумное либо недобросовестное поведение, неопределен и необычайно широк.»

   Председатель Верховного суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов в приветственном слове затронул проблемы соотношения законности и справедливости при вынесении судебных решений.

   Модераторы конференции директор Казанского филиала Российского государственного университета правосудия Рамиль Шарифуллин и заместитель главного редактора журнала «Российская юстиция» Елена Поворова отметили высокий уровень конференции, пожелали успехов участникам и выразили уверенность в том, что результаты конференции повлияют на развитие теории правоотношений.

   С большим вниманием аудитория отнеслась к фундаментальному докладу «Правоотношения: природа и виды» президента Российского государственного университета  правосудия, Заслуженного юриста Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, судьи в отставке  Валентина Ершова.  После экскурса в историю вопроса регулирования правоотношений, подкрепленного цитатами Карла Маркса и других выдающихся ученых, академик РАЕН провел детальное сравнение различных концепций правопонимания, последовательно доказав значительный научный и практический потенциал научно обоснованной концепции интегративного понимания права.

   Проблемам современного понимания права был посвящен доклад Ибрагима Фаргиева Председателя Верховного Суда Республики Ингушетии, доктора юридических наук, профессора.

    Новое видение сферы правового регулирования было представлено в выступлении  заведующего отделом судебной практики и правоприменения Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Лазарева Валерия Васильевича.

   Большой интерес вызвал доклад ректора Российского государственного университета правосудия доктора юридических наук, профессора Владимира Кулакова, который подробно раскрыл проблемы квалификации и классификации гражданских правоотношений.

   После перерыва работа конференции была продолжена в рамках круглых столов: «Правоотношения в условиях цифровизации и глобальных вызовов: доктрина и практика», «Правоотношение как системообразующий элемент регулирования в публичном праве: вопросы правоприменения в цифровом обществе», «Диалектика правового и индивидуального регулирования в частноправовых отношениях: категории равенства и справедливости в праве и судебной практике».

   В конференции приняло участие более 160 человек.

   Материалы конференции будут опубликованы и размещены в РИНЦ. Отдельные статьи, имеющие особую актуальность для судебной системы, будут опубликованы в журнале «Судья».

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить