btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




20

Окт

2021

Заседание студенческого научного кружка по конституционному праву
Заседание студенческого научного кружка по конституционному праву

   20 октября 2021 г. в Казанском филиале Российского государственного университета правосудия состоялось заседание студенческого научного кружка по конституционному праву на тему: «Судебная система в эпоху цифровых технологий» с участием заместителя председателя Конституционного суда Республики Татарстан; заслуженного юриста Республики Татарстан Мустафиной Эльмиры Мазитовны. 

   Модераторами выступили доцент, к.ю.н. Лариса Владимировна Юн и старший преподаватель, к.ю.н. Регина Марселевна Хайруллина.

   Эльмира Мазитовна Мустафина в ходе своего выступления сообщила о современных способах ведения конституционного судопроизводства путём использования средств интернет-технологий как на федеральном, так и на региональном уровне. Современные информационные технологии предусматривают: возможность подавать заявление и приложения к нему в электронном виде; доступ к судебным решениям; направление «электронных» доказательств; рассылку участникам процесса через Интернет или посредством смс-сообщений уведомлений, касающихся рассматриваемого дела; функционирование сайтов судов, на которых можно найти информацию по конкретному разбирательству. В целях усиления гарантий реализации права на судебную защиту посредством конституционного судопроизводства путем создания возможности подачи обращения в Конституционный суд Республики Татарстан в электронном виде принят Закон Республики Татарстан от 26 октября 2018 года № 76-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 40 и 41 Закона Республики Татарстан «О Конституционном суде Республики Татарстан».

   В ходе заседания были заслушаны доклады следующих обучающихся: Краевой Нины Владимировны и Хусаиновой Сурии Зинатулловны.

   Выражаем благодарность Эльмире Мазитовне за активное участие в мероприятии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить