btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




30

Апр

2022

Участие в международном круглом столе «Проблемы формирования и развития психологических служб в системе профессионального образования»
Участие в международном круглом столе «Проблемы формирования и развития психологических служб в системе профессионального образования»

 27 апреля в Саратовской государственной юридической академии прошел Международный круглый стол «Проблемы формирования и функционирования психологических служб в системе профессионального образования». Его организаторами выступили: Центр психологической поддержки СГЮА, Институт молодёжи, Московский институт психоанализа, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, философский факультет ГАУГН.

 В мероприятии приняли участие представители 20 вузов России, а также республик: Беларусь и Казахстан. Работа круглого стола объединила 27 участников в online формате и 20 в offline, среди которых были руководители психологических служб образовательных организаций высшего образования, заведующие кафедрами психологии и вузовские психологи.

 Приветственные словами к участникам мероприятия прозвучали от: Анны Александровны Брайнес - советника министра науки и высшего образования Российской Федерации, Сергея Александровича Аничкина -проректора по информационно-коммуникационной и аналитической работе СГЮА , Алибека Нурмагамбетовича Табулденова – директора Института эконими и права «Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова», Светланы Юрьевны Поповой - директор по науке Института молодежи, Милены Александровны Кленовой - и.о. заведующего кафедрой правовой психологии, судебной экспертизы и педагогики, руководителя Центра психологической поддержки СГЮА.

 Приоритетной целью круглого стола было обобщение научной информации и практического опыта в формировании и развитии психологической службы в системе  высшего образования.

 От нашего Университета в мероприятии приняла участие педагог-психолог отдела организации воспитательной работы Герасимова Вера Вадимовна. На пленарной части мероприятия в своем сообщении она обозначила спектр проблемных вопросов в организации и реализации психологической деятельности психолога в вузе и внесла предложения по их решению. Кроме того, в соответствии с программой круглого стола, провела для его участников мастер-класс «Био-психо-социо-духовная матрица анализа информационной продукции на предмет выявления деструктивных воздействий», представив в нем разработку кафедры психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и опыт ее применения в нашем Университете.

 Это мероприятие стало важным и значимым шагом в организации доступной, высокопрофессиональной и эффективной психологической помощи студенческой молодежи и научно-педагогическому составу организаций высшего образования.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить