btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




28

Фев

2020

В Казанском филиале Российского государственного университета правосудия провели Всероссийский круглый стол на тему «Применение информационных технологий в судебной деятельности: современное состояние и перспективы развития». В нём приняли участие учёные, федеральные судьи, эксперты, представители разработчиков электронных программных обеспечений и журналисты. В режиме видеоконференц-связи в заседании принимали участие судьи регионов России.

На круглом столе были рассмотрены вопросы, касающиеся тенденций развития информатизации судебной деятельности, реализации Концепции информатизации судов, совершенствования нормативного правового регулирования информатизации судов, проблем применения информационных технологий в судопроизводстве. 

Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Айдар Галиакберов выступил с подробным докладом на тему «Правосудие в информационно-цифровом пространстве», рассказал об информационных технологиях, применяемых в Верховном суде и судах республики, а также осветил основные направления развития информатизации судебной системы.

Представители разработчиков информационных программ рассказали о проводимой работе над созданием электронных инструментов, обеспечивающих подачу процессуальных документов в электронном виде.

В настоящее время в судах используют системы аудио, видеосвязи, аудиопротоколирование и распределение дел с помощью программного модуля, имеется возможность обратиться в суд с заявлением в электронном виде. Однако, до сих пор остаются актуальными вопросы, связанные с электронной идентификацией субъектов права. Поэтому необходимы такие площадки, как Всероссийский круглый стол в КФ РГУП, на которых встречаются учёные, представители судов и общественности и совместно обсуждают вопросы развития и применения информационных технологий в судебной деятельности.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить