btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Библиотека

Терентьева Альбина Львовна

  • Должность: Заведующий библиотекой
  • Контактный телефон: 8 (843) 202-26-59 (доб.223)
  • Адрес электронной почты: biblioteka@kfrgup.ru
  • Место нахождения: каб. 239
  • Сведения о наличии положения о структурном подразделении: Положение «О библиотеке» № 1 от 10 января 2022 г.

 

Библиотека Казанского филиала Российского государственного университета правосудия создана в 2002 году. Основу фонда библиотеки составили книги, переданные Университету в дар Верховным Судом Российской Федерации. На этапе становления библиотеки особое внимание уделялось формированию фонда основной учебной литературой (учебниками, учебными и учебно-методическими пособиями), в дальнейшем фонд пополнился монографиями, диссертациями, авторефератами, художественной литературой. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 40 тысяч единиц хранения, с преобладанием литературы юридического содержания.

Универсальный фонд библиотеки  включает в себя: учебники, учебные и учебно-методические пособия; научные, официальные, общественно-политические,  справочно-библиографические издания, авторефераты, литературу издательства  Университета, электронные издания.

В соответствии с современными требованиями библиотека имеет в фонде подписные периодические печатные и электронные издания. Ежегодно осуществляется подписка на ведущие федеральные и региональные юридические издания, такие как «Российская газета», журналы «Государство и право», «Закон», «Гражданское право», «Уголовное право» и др.

Библиотека сотрудничает с основными юридическими издательствами: «Норма», «Юрайт», «Юрлитинформ», «Проспект», «Инфра-М», «Статут» и многими другими.

Информацию о наличии литературы можно получить через систему каталогов. Работать с электронным каталогом можно в читальном зале библиотеки.

Библиотека обеспечивает доступ пользователям к информационным Интернет-ресурсам, в том числе к  электронно-библиотечным системам и полнотекстовым  базам данных.

Читателями библиотеки являются студенты, магистранты, судьи факультета повышения квалификации, преподаватели, и сотрудники Университета. В библиотеке систематически проводятся выставки новых поступлений и изданий профессорско-преподавательского состава Университета. Всем желающим предоставляются информационные библиографические консультации.

Для успешного освоения материала учащиеся должны уделять внимание самостоятельной работе с учебниками и другими информационными ресурсами. Неоценимую помощь в этом оказывает библиотека, являющаяся не просто библиотечным фондом, а равноправным участником учебного процесса и партнером, находящимся в процессе взаимодействия с различными структурами как внутри вуза, так и за его пределами.

Важнейшей составляющей каждого вуза является наличие книжного фонда, соответствующего как по качественному, так и по количественному составу запросам студентов, преподавателей, слушателей ФПК, проходящих обучение в вузе.

Формирование фонда библиотеки Казанского филиала РГУП ведется с 2002 года с учетом профиля образовательных программ и требований государственных образовательных стандартов в тесном сотрудничестве с кафедрами.

 

 


 

 

 

Задать вопрос

Отправить